Выставка епархиального фотографа открылась в Сербии

В Сербии, в г.Сремски Карловцы, открылась выставка епархиального фотографа Юрия Петровича Костыгова. Инициатором проведения выставки выступило Законодательное собрание Санкт-Петербурга, которое включил выставку в проект «Духовные связи: от Петербурга к Сербии».
Выставка епархиального фотографа открылась в Сербии
В Сербии, в г.Сремски Карловцы, открылась выставка епархиального фотографа Юрия Петровича Костыгова. Инициатором проведения выставки выступило Законодательное собрание Санкт-Петербурга, которое включил выставку в проект "Духовные связи: от Петербурга к Сербии".

В рамках этого проекта, 11 июня в Мариинском дворце была открыта выставка известного сербского фотографа Дарко Дозета "Корни души: Косово и Метохия". Выставка епархиального фотографа в Сербии открылась как ответное событие. Выставка "Русиjа на молитви" развернута в выставочном зале муниципалитета города Сремски Карловцы - столицы русской эмиграции, самого дорогого для сердца русского человека города Сербии. В галерее представлены около 40 работ Ю.П. Костыгова и несколько работ Дарко Дозета. Фотографии были привезены в Сербию в электронном виде, распечатаны и оформлены уже на месте.

Выставка открылась 29 июня в день всех Русских святых. С самого начала экспозиция вызвала большой интерес, как часть духовной поддержки Сербии со стороны России. На открытии присутствовали представители муниципалитета Сремских Карловцев, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представители общественности Сербии и России. Со стороны России выступил депутат ЗАКСа Вячеслав Макаров, который отметил, что самое главное, что связывает нас с Сербией - это наши православные корни. Представитель Санкт-Петербургской епархии протоиерей Геннадий Беловолов рассказал о епархиальном фотографе Юрии Костыгове. Отец Геннадий считает, что Юрий Петрович - самый лучший православный фотограф России.

Во время открытия выставки депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от Кронштадта Елена Бабич - высказала идею стать Сремским Карловцам и Кронштадту городами-побратимами. По этому поводу достигнута предварительная договоренность. Города похожи тем, что, хотя они небольшие, но весьма значимые для своих стран в культурном и духовном смысле. Таким образом, выставка стала мостом, связавшим не только Россию и Сербию, но и Сремски Карловцы с Кронштадтом.

Выставка продлится около месяца.