Награждены победители фестиваля "Славим Отечество"

Награждение победителей окружного этапа Всероссийского фестиваля достижений молодежи "Славим Отечество" состоялось 21 октября в музейном комплексе "Россия - моя история".
Награждены победители фестиваля "Славим Отечество"
 
Учредители фестиваля - Фонд социально-культурных инициатив, Синодальный отдел по делам молодежи и координационный центр по делам молодежи в СЗФО при поддержке органов власти и общественных организаций.
 
Работы на конкурс принимали три месяца. Всего наградили 18 лауреатов, представивших 19 проектов в номинациях "Сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве", "Бережное отношение к русскому языку и литературе", "Красота и самобытность России в изобразительном пространстве", "Организация социально значимого досуга молодежи", "Активная гражданская позиция и социальная инициатива". Участники получили дипломы, сувенирные кубки, издания акафиста святому Александру Невскому и сладости.
 
В жюри вошли главный советник департамента по реализации общественных проектов аппарата полпреда президента РФ в СЗФО Александр Ерофеев, представитель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям ЛО Виктория Шувалова,  председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров, руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова, заместитель председателя городского комитета по молодежной политике Богдан Заставный, начальник городского отдела патриотического воспитания Андрей Силин, старший преподаватель кафедры фотографии и народной художественной культуры СПбГИКиТ Екатерина Соколова.
 
Были организованы художественные мастер-классы по оригами и кружевоплетению, демонстрировалась выставка фоторабот. На церемонии награждения выступил известный исполнитель песен и романсов Сергей Зыков. Все желающие имели возможность посетить основную экспозицию исторического парка "Россия - моя история".
 
"Хотелось бы, чтобы православная молодежь показала, что ее идеалы основаны на любви к ближнему, желании сделать страну богаче, красивее, а жизнь - интереснее", - сказала в приветственном слове Виктория Шувалова.

Председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский отметил, что не стоит делить молодежь на православную и неправославную - способность творить добрые дела есть у каждого человека вне зависимости от его вероисповедания.
 
"Возможно, проекты, которые представлены в этом году, не всегда совершенны, ожидают доработки, но мы надеемся, что сам факт, что событие это здесь проходит, вдохновит молодых людей на добрые инициативы. Не нужно бояться делать свои проекты и браться за что-то новое. Проект можно посвятить Богу, подумать, как свое дело посвятить Творцу. Если это случается, Бог заботится, чтобы дело было успешным", - сказал он.
 
Председатель епархиального издательского совета игумен Силуан (Туманов) передал собравшимся поздравление от митрополита Санкт-Петебургского и Ладожского Варсонофия.

 
"Эти конкурсы - не просто строчка в плане или какое-то рядовое мероприятие, это наше воплощение веры, наше видение Христа, наше видение России, - сказал отец Силуан. - Мы такой видим нашу Родину: открытой, посвященной Богу, украшенной и благоустроенной, целомудренно и ответственно относящейся к своему слову. Я надеюсь, что каждый, кто сегодня принимает участие в конкурсе, уйдет духовно обогащенным".
 
Руководитель добровольческой службы при епархиальном молодежном отделе Давид Мгеладзе рассказал корреспонденту ИА "Вода живая", что представленный на фестиваль проект "Добровольцы Санкт-Петербургской епархии" рассказывает о подготовке волонтеров для значимых городских и церковных мероприятий.
 
Фотопроект "Наш Санкт-Петербург" (номинация "Организация социально значимого досуга молодежи"), посвященный 315-летию города, представил Николай Кузьменко. "Главная цель работы - духовно-нравственное воспитание молодежи, мы хотели показать, насколько важно видеть и знать, где ты живешь", - сказал он. На конкурс было прислано более двухсот фоторабот, 80 из которых представлены на передвижной фотовыставке, которую будут привозить в различные детские и молодежные социальные учреждения.

Победители окружного этапа проходят на отборочный тур среди победителей всех регионов России. Награждение финалистов состоится в Москве.

ИА "Вода живая",
21.10.18


Видео: Награждены участники регионального этапа фестиваля «Славим Отечество»

Выставочный комплекс "Россия - моя история"

Санкт-Петербург, Московский район, Бассейная улица, дом 32, стр.1​

Упоминания в новостях

Все новости