Поклонный крест в память о жертвах «красного террора» установлен на повороте к Ржевскому полигону

Символ православной веры у поворота к пороховым складам полигона станет маяком для проезжающих мимо незаметной болотистой тропки, ведущей к месту казней.
Поклонный крест на повороте от Рябовского шоссе, ведущем ко Ржевскому артиллерийскому полигону - месту массовых расстрелов во время "красного террора", установлен 14 июня, в праздник Всех святых,  во Всеволожском районе Ленинградской области.

Чин его освящения и поминовение жертв советских репрессий совершил настоятель храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы протоиерей Александр Степанов.

Символ православной веры у поворота к пороховым складам полигона станет маяком для проезжающих мимо незаметной болотистой тропки, ведущей к месту казней. "Заметив крест у дороги, проносящиеся мимо автомобилисты приостанавливаются", - рассказал отец Александр корреспонденту "Воды живой".

На самом Ржевском полигоне несколько лет назад также был установлен поминальный крест, у которого служатся панихиды по убиенным. В традиционных богослужениях, проходящих 5 сентября, в день издания "Декрета Совета народных комиссаров о красном терроре", обычно собирается до 200  человек. Теперь для всех желающих помянуть убиенных, на дороге есть ориентир.

По разным подсчетам на Ржевском полигоне в 1918-1920-х годах было убито от 9 до 18 тыс человек. Пороховой склад полигона называли "накопителем" - в нем приговоренные проводили последние часы жизни. Среди них священномученик митрополит Вениамин Петроградский, преподобномученик архимандрит Сергий (Шеин), поэт Николай Гумилев, другие представители дворянства и духовенства.

16.06.09