Студенческий телемост «Санкт-Петербург – Москва»

28 ноября 2009 года прошло знаменательное мероприятие - студенческий телемост «Санкт-Петербург - Москва», организованный Межвузовской ассоциацией духовно-нравственного просвещения «Покров» при активном участии Всероссийского педагогического собрания (ВПС).
студенческий телемост "Санкт-Петербург - Москва"

28 ноября 2009 года прошло знаменательное мероприятие - студенческий телемост "Санкт-Петербург - Москва", организованный Межвузовской ассоциацией духовно-нравственного просвещения "Покров" при активном участии Всероссийского педагогического собрания (ВПС). По словам председателя ВПС и ректора МГУТУ Валентины Ивановой, участие в этом проекте - важный этап в жизни многих московских студентов. "Ведь это, возможно, единственный шанс узнать о том, каких духовно-нравственных ориентиров придерживаются их коллеги - студенты питерских вузов. В то же время это прекрасная возможность рассказать о своей духовной жизни, поделиться впечатлениями и наблюдениями".

Во время телемоста представители московского и питерского студенчества обсуждали вопросы организации и проведения различных мероприятий: студенческих форумов, спортивных состязаний, общественных акций. Особенность обсуждения состояла в том, что все эти направления деятельности рассматривались в плоскости традиционных духовных ценностей. В завершение встречи питерские студенты пригласили своих московских коллег в гости: на празднование Дня святой Татианы.

студенческий телемост "Санкт-Петербург - Москва"

"Нам важно знать друг друга в лицо!"
Дмитрий Баранов,
руководитель информационных программ Межвузовской ассоциации "Покров"

Дмитрий Сергеевич, как возникла идея провести телемост Москва-Питер?
Идея проведения телемостов православной молодежи возникла в 2008 году. Я окончил Томский университет, приехал учиться в аспирантуру в Петербург. Познакомившись с Ассоциацией "Покров", предложил устроить онлайн-общение моих друзей из Православного молодежного клуба Томска с Покровским студсоветом. Первый телемост прошел в мае 2008 года, тогда в Томске шли Кирилло-Мефодиевские чтения. Затем, осенью 2008 года, в Петербурге проходил Покровский Форум, и в рамках его работы мы провели телеконференцию с Челябинском. Наши собеседники тогда собрались в Челябинском государственном университете - ведущем вузе региона. После этого мы общались с Томском еще раз, а затем с Кемерово, с Рязанью. Наиболее ярким был, как мне кажется, телемост с русской православной молодежью Америки. Он проходил в мае этого года. "На том конце провода" были ребята в Нью-Йорке, все - потомки еще эмигрантов первой волны, белогвардейцев. Мы были восхищены их отличным владением русским языком и любовью к Родине, пронесенной через четыре поколения жизни на чужбине.
А идея провести телемост с Москвой родилась при знакомстве с Советом православных молодежных объединений при Епархиальной комиссии по делам молодежи г. Москвы. МГУТУ входит в Ассоциацию "Покров", и логично, что в стенах именно этого вуза было решено организовать съезд московских студентов.

С какими эмоциями вы готовились к этой встрече?
Мы были очень рады. Ведь я уверен, что многие студенты впервые увидели, как поют молитвы их сверстники, их сокурсники. А мы по традиции поем Молитву Святому Духу перед началом мероприятия. Очень радует, когда таким образом объединяешься с людьми, которые от тебя сейчас за многие километры.

Какова цель таких встреч?
Для православной молодежи телемост - это инструмент выстраивания единого информационного пространства - как во всероссийском, так и в международном масштабе. Мы узнаем друг друга, знакомимся, начинаем трудиться вместе, а это очень важно. Это означает, что наконец-то в России начинают реализовываться молодежные христианские проекты в масштабе целой страны. Причем инициатива идет снизу, что сразу ставит эти проекты на высокий качественный уровень. Да и для нас самих это важно - знать друг друга в лицо, установить теплое дружеское общение.

Какие у организации планы на будущее?
Сейчас готовится телемост с православной молодежью русского прихода в Лиссабоне, столице Португалии. Кроме того, во многих городах в настоящее время ищут оборудование для телеконференции. Это и Харьков, и даже Петропавловск-Камчатский - вот такая обширная география!

студенческий телемост "Санкт-Петербург - Москва"

По материалам сайта МГУТУ