О падении интереса к чтению говорили участники дискуссии в Санкт-Петербурге, посвященной Дню православной книги

«Книгу не вытеснит никакая современная технология. Пусть снизится количество читающих, но книга не исчезнет никогда. Без нее не может быть нормального нравственного, духовного, эстетического развития личности», — отметил протоиерей Александр Будников.
О падении интереса к чтению говорили участники дискуссии в Санкт-Петербурге, посвященной Дню православной книги
О падении интереса к чтению говорили участники дискуссии в Санкт-Петербурге, посвященной впервые отмечаемому 14 марта Дню православной книги

Встреча состоялась в Общедоступной библиотеке христианской литературы на улице Жуковского, 5 и была организована Фондом протоиерея Александра Меня. Ее провел представитель фонда в северной столице Константин Морозов

Выступавшие говорили о снижении уровня образования в обществе, об утрате книгой ее значения как артефакта культуры, заменяемого теперь иными информационными, преимущественно цифровыми носителями. Бедой стали низкое финансирование библиотек и непополняемость их фондов, коммерциализация издательской деятельности. 

Культуролог, кандидат искусствоведения Валерия Круглова представила интереснейший доклад об истории книги как произведении искусства, важнейшей ценности и носителе информации, предмета истории и культуры. Она коснулась книжной графики, показала образцы книжного искусства прошлого и современности. 

О проблемах высоких цен на книжную продукцию, судьбах детской периодики, исчезающей в условиях финансового кризиса говорил главный редактор детского журнала "Автобус" Игорь Воеводский. По его словам, детская пресса на гране гибели. Даже учителя уверены, что она не нужна. Часть изданий ушла в Интернет, у детской литературы нет государственной поддержки, игнорирует ее и книготорговая сеть. Многие издания держатся лишь на энтузиазме их сотрудников. Любовь к чтению не воспитывается с детства, что грозит необратимыми последствиями. 

Председатель миссионерского отдела епархии протоиерей Александр Будников процитировал слова Патриарха Кирилла о том, что только книга в ее традиционном виде "есть живое общение, живая мысль, даже само перелистывание ее навевает особое настроение". Он напомнил, что в советское время существовал "самиздат", а духовная, православная книга была редкостью и великой ценностью для верующих. 

"Книгу не вытеснит никакая современная технология. Пусть снизится количество читающих, но книга не исчезнет никогда. Без нее не может быть нормального нравственного, духовного, эстетического развития личности", - отметил отец Александр. 

День православной книги, приуроченный к дате выхода в России в 1564 году первой печатной книги "Апостол", по решению Священного Синода РПЦ будет отмечаться ежегодно. 



14.03.10