Сводный хор певчих выступил в заключительном концерте фестиваля "Академия православной музыки"

На сцене Капеллы молодые певцы показали свое мастерство, приобретенное за двухнедельный период обучения под руководством ведущих профессионалов.
Сводный хор певчих из 20 стран выступил 17 июля в Санкт-Петербурге в заключительном концерте IV Международного фестиваля "Академия православной музыки". На сцене Академической Капеллы молодые певцы показали свое мастерство, приобретенное за двухнедельный период обучения под руководством ведущих профессионалов. 

Солистами в тот вечер стали всемирно известные музыканты из Сербии - Дивна Любоевич и Никола Попмихайлов. "Академисты" также пели вместе с солистами праздничного хора Спасо-Преображенского Валаамского монастыря под управлением Алексея Жукова. Прозвучали лучшие образцы православной хоровой музыки многих эпох и стилей.
 
Поддержанный Министерством культуры и Администрацией президента России, фестиваль получил благословение Патриарха Кирилла. За четыре года он стал уникальным событием в духовной и культурной жизни России, объединив при этом участников более чем из 40 стран мира. Это музыканты и историки, регенты и певчие, композиторы, пишущие духовную музыку, и хоровые коллективы, возрождающие древние традиции пения.
 
"Православная музыка, наряду с иконописью, архитектурой и литературой раскрывает понятие "духовность", а изучение и пропаганда православного певческого искусства - это конкретное действие, направленное на возрождение духовности в России", - считает генеральный продюсер фестиваля Наталья Орлова.

Заключительным аккордом праздника музыки 19 июля станет традиционный концерт на острове Валааме, в котором вновь объединятся все его участники. А 20 июля в Спасо-Преображенском соборе обители состоится богослужение с участием сводного хора и гостя с Афона - главного протопсалта Карейского храма Успения Пресвятой Богородицы монаха Иакова.

"Вода живая",
17.07.12