Юная художница из Санкт-Петербурга стала лауреатом международного конкурса "Красота Божьего мира" за портрет царской семьи

Юная художница из Санкт-Петербурга Елена Булат стала лауреатом международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира" за акварельный портрет царской семьи, посвященный 400-летию Дома Романовых.

Юная художница из Санкт-Петербурга стала лауреатом международного конкурса "Красота Божьего мира" за портрет царской семьи
Патриаршию грамоту девочка получила из рук самого Предстоятеля на состоявшихся в Москве XXII Рождественских образовательных чтениях. В этом году церемония впервые проходила в Государственном Кремлевском дворце. 

Елена - самый младший лауреат конкурса. Она представила свой рисунок в возрастной категории 7-8 лет. На нем в трогательной, "кукольной" форме изображена святая седмирица - образец православной семьи, в которой человек обретает настоящее счастье. 

Родители девочки были удивлены темой, которую выбрала дочь. Но выяснилось, что в этом выборе есть символический смысл. Как поведала бабушка победительницы, 100 лет назад, в 1913 году, прадедушка Елены, священник Петр Преображенский был награжден медалью и крестом "В память 300-летия царствования Дома Романовых". 

Фамилия прадеда стала путеводной нитью в жизни ученицы 207-й петербургской школы. Елена уже четыре года занимается в художественной студии "Преображение" при Доме детского творчества Центрального района, который также носит название "Преображенский". 

Конкурс "Красота Божьего мира" проходит в два этапа. Первый - на местном уровне, в ходе которого отбираются лучшие 20 работ. Кураторами творческого соревнования являются сотрудники епархиального ОРОиК, а также педагоги-консультанты. Второй этап проходит в Москве. Из 8 тысяч представленных работ в этом году только тридцать были удостоены наград.

Лауреатами конкурса стали еще две девочки из Санкт-Петербурга: Александра Майкова (II место) и Екатерина Шушкова (III место) - за роспись по фарфору в возрастной категории от 14 лет.

20140129-VSN_3037-1200_.jpg

На снимке лауреатов Елена Булат - в центре.
"Вода живая",
04.02.14