Архимандрит Тихон (Шевкунов): Романовы - самая известная и самая оболганная семья в России

400-летию царской династии России посвящена интерактивная выставка "Православная Русь. Романовы", которая будет открыта в Санкт-Петербурге 16 февраля. О масштабном проекте шла речь 12 февраля на встрече с журналистами в петербургском пресс-центре ИТАР-ТАСС.

Автор идеи - ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) - рассказал, что организаторы не ожидали успеха, который сопутствовал экспозиции, посвященной "самой известной и самой оболганной семье в России". 

Семью Романовых он считает также "самой противоречивой, но и самой интересной". После десятилетий ее очернения авторы проекта "попытались объективно, с помощью профессиональных историков, посмотреть на то, что же эти люди сделали для страны".

Успех выставки в Москве  (за три ноябрьских недели 2013 года ее посетило 300 тыс человек, при этом она дважды продлевалась), очевидно, связан с тем, что "люди хотят знать, где их корни". По мнению отца Тихона, отечественная история востребована, интерес к ней растет, а "парадоксов в ней - видимо-невидимо". Как, например, понять известное выражение императора Александра II: "Россией управлять несложно, но бесполезно".  

"История всегда повторяется, и многому нас учит, поэтому мы обязаны ее знать. Что, действительно, мы страна неудачников, как нам последние десять лет говорят? И когда мы сами делали эту выставку, мы видели, насколько это неправда", - заключил отец Тихон. 

Экспозиция состоит из трех частей: "Православная Русь", "Романовы" и "Моя история".  Вместо привычных стендов с экспонатами в 22 залах будет расположено несколько сотен интерактивных экранов, посвященных истории царской династии. Это путешествие сквозь века с помощью современных технологий: 3D-инсталляций и анимированных коллажей, сенсорных столов и панелей, лайтбоксов. Размер самого большого плазменного экрана в четыре раза превосходит циферблат кремлевских курантов.

"Нам бы хотелось, чтобы каждый посетитель выставки осознал, что он - часть истории большой страны, которую творит вместе с соотечественниками. Эта одна из главных задач - привить нашему современнику чувство причастности к общей истории. В том числе, и через почти забытое сегодня чувство благодарности", - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Выставка будет проходить по 2 марта в "Ленэкспо" (павильон номер 7) по адресу: Большой проспект В.О., 103. Часы работы: 10:00-22:00 (16 февраля с 12:00), вход до 21:00. Вход бесплатный. 

"Вода живая",
12.02.14