Пасхальные подарки офицерам и нижним чинам от царской семьи представлены на выставке в Санкт-Петербурге

О давней традиции семьи Романовых дарить пасхальные яйца офицерам и нижним армейским чинам напоминает выставка, представленная 15 апреля Государственным музеем истории Санкт-Петербурга.     

Музей обладает богатой коллекцией яиц из стекла и фарфора минувших веков, которые в полном объеме выставляет в преддверии Светлого Христова Воскресения. На этот раз в Инженерном доме Петропавловской крепости был представлен и новый музейный каталог "Пасхальные яйца из стекла и фарфора XIX-XXI веков в собрании ГМИ СПб".   

В каталоге рассказано о всей пасхальной коллекции музея - продукции Императорского фарфорового завода, российских и зарубежных частных предприятий. В издание включена любопытная информация о "пасхальных сувенирах": флаконах, туалетных коробочках, шкатулках, чайных чашках в виде яиц или с изображениями цыплят, скульптурных композициях (освящении куличей, христосовании). 

Фарфоровые яйца с вензелями императоров и императриц, изображениями Российского государственного герба специально изготавливались ограниченными партиями по заказу Российского Императорского Двора и служили личными подарками от монархов в Пасху. Обычай существовал до Первой мировой войны. 

Куратор выставки - старший научный сотрудник музея Светлана Смирнова - рассказала журналистам о том, как популярное в народе изготовле6ние "писанок" и "крашенок" превратилось в своеобразный вид декоративно-прикладного искусства. 

Выставка работает по 13 мая. 

"Вода живая", 
15.04.14