В день святой Татианы в Санкт-Петербурге открыт Год 1000-летия преставления святого князя Владимира

В день святой мученицы Татианы, 25 января, под сводами величественного Смольного собора учащиеся вузов Санкт-Петербурга встретили праздник в честь своей небесной покровительницы и День российского студенчества. Также был официально открыт год празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

В день святой Татианы в Санкт-Петербурге открыт Год 1000-летия преставления святого князя Владимира
В храме собралось около полутора тысяч молодых людей из вузов северной столицы, должностные лица, представители администрации, преподаватели и работники образования.

Божественную литургию совершил ректор СПбПДА архиепископ Петергофский Амвросий. В храм были доставлены три святыни: созданный на Афоне список иконы Божией Матери Зимненской, список Иверского образа Пресвятой Богородицы и икона мученицы Татианы с частицей ее мощей. 

Зимненскую икону Божией Матери привезла из Константинополя будущая супруга святого князя Владимира царевна Анна. При осаде Херсонеса в 987 году он внезапно ослеп. По преданию, святыня не только излечила его во время крещения в Херсонесе, но ею он был  благословлен на брак с византийской царевной. Икона хранится в Зимненском Святогорском Свято-Успенском женском монастыре (Украина), основанном Крестителем Руси вскоре после принятия им христианства. Список был подарен духовной академии игуменией обители Стефаной (Бандурой) в 2009 году.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный храмов при петербургских вузах протоиерей Петр Мухин, протоиерей Андрей Мунтян, заместитель руководителя ОРОиК иерей Илия Макаров, иереи Леонид Богуславец, Остоя Кнежевич (клирик Сербской Православной Церкви) и другие священнослужители.

На богослужении присутствовали губернатор Георгий Полтавченко, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, ректоры вузов, работники образования и культуры, студенты, курсанты и кадеты.

После чтения Евангелия владыка Амвросий огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла в честь открытия юбилейного года.

По окончании богослужения по традиции знаками святой Татианы "Наставник молодежи" и "Молодежная степень" за воспитательно-педагогическую деятельность, успехи в учебе и общественной деятельности были награждены преподаватели, работники образования, студенты и курсанты. Знаками отмечены главы исполнительной и законодательной ветвей власти.

Архиепископ Амвросий обратился к участникам торжества с архипастырским словом:

"В день святой мученицы Татианы, покровительницы студенчества, мы совершаем еще одно важное деяние - открываем год празднования тысячелетия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. В эти дни продолжается и попразднство Крещения Господня, иначе называмого Просвещением. "Бе Свет истинный, Иже просвещает всякого человека, грядущего в мир" (Ин. 1:9). О каком же Свете говорит апостол и евангелист Иоанн Богослов? Этим Светом является Христос. А что же означает просвещение? Это процесс совершенствования человека, который совершается в соединении человеческих усилий с божественной благодатью. Неслучайно на фронтоне домового храма Московского государственного университета запечатлены слова: "Свет Христов просвещает всех". Именно Святая Церковь, христианство всегда были центром этого просвещения. Лишь во времена революций в Европе это слово буквально вырвали, украли у Церкви, пытаясь применить к себе, и произошла подмена истинного просвещения в Боге не имеющими никакого отношения к настоящему просвещению лозунгами.

В России, как и в Европе, Церковь с ее монастырями и храмами всегда была очагом просвещения. Монастыри и храмы были не просто местами, где передавались знания, где люди получали диплом, но местами, где человек учился источать этот свет, получая преображение, воспитание и изменение жизни, которое совершается действием благодати Святого Духа, приходящей на землю по молитве Святой Церкви. Узнавая не понаслышке, не из книг, но опытно о том, какое перерождение способна делать эта благодать, многие святые люди, будучи до этого не просвещенными, изменяли свою жизнь. Такой была и мученица Татиана. Таким стал и равноапостольный князь Владимир. 

О его разгульном образе жизни и жестоком нраве до принятия христианства мы знаем немало. Но в силу различных причин и обстоятельств, которые есть не что иное, как вмешательство Промысла Божиего, в личной жизни равноапостольного Владимира - произошло удивительное изменение. Из зверя он стал человеком, из грешника стал праведником, из того, кто обладал жесточайшим нравом, стал человеком мудрости, великодушия и любви и принес на нашу землю этот удивительный Свет".

Награжденные знаком "Молодежная степень" отправились в Петропавловскую крепость, чтобы принять участие в полуденном выстреле с Нарышкинского бастиона.

День святой мученицы Татианы отмечается в России с 1755 года, когда по указу императрицы Елизаветы Петровны был основан Московский университет. Первоначально это был день рождения университета, позднее он стал праздником всей учащейся молодежи. В Санкт-Петербурге праздник был возобновлен в 1997 году. С 2011 года церемония награждения знаком святой Татианы 25 января совершается в Смольном соборе - главном храме всех учебных заведений северной столицы.

ИА "Вода живая" - сайт СПбПДА,
25.01.15