В день святой Татианы Смольный собор официально передан Церкви

В день памяти святой мученицы Татианы, 25 января, Божественную литургию в храме Воскресения Христова (Смольном соборе) возглавил ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий.


Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный храмов в вузах Санкт-Петербургской епархии, настоятель Смольного собора протоиерей Петр Мухин, настоятели санкт-петербургских храмов.

За богослужением молились председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернаторы Александр Говорунов и Игорь Дивинский, ректоры, преподаватели и студенты санкт-петербургских вузов.

В завершение богослужения состоялся молебен святой мученице Татиане, затем владыка Амвросий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Сердечно поздравляю вас с днем памяти святой мученицы Татианы, со студенческим днем, - сказал владыка. - Сегодняшний день ознаменован большим историческим событием: по милости Божией на наших глазах совершается полное возвращение Церкви этого храма. В алтаре, в котором мы сейчас совершали службу, ежедневно будет совершаться Божественная литургия, ежедневная молитва утром и вечером будет оглашать эти святые стены. Но Церковь - это не стены, Церковь - это люди, поэтому особенно радостно, что в студенческий день, день святой мученицы Татианы, под сводами этого святого храма так много людей и так много молодежи. Молодость - замечательная пора, но это то самое время, когда человек испытывает множество рисков. Мне хотелось бы, чтобы эти риски были созидательными, правильными и вели бы к положительным изменениям в жизни каждого из нас, в жизни нашего города, нашей страны, может быть, даже всего человечества; чтобы эти риски ни в коем случае не были разрушительными. Пример нам показывает святая мученица Татиана - хрупкая девушка, не побоявшаяся ничего и никого в этом мире ради правды, ради веры во Единого Бога".

Владыка подчеркнул, что думать, что время для подобных подвигов прошло, неправильно: "Ежедневно в судьбах человеческих, в наших судьбах происходят удивительные чудеса, удивительные изменения от худшего к лучшему, и к этим изменениям надо стремиться. Поскольку речь идет о сегодняшнем дне, я вспоминаю событие буквально вчерашнее - венчание одного из наши студентов, выходца из Индии. Благодаря своему брату, бывшему англиканскому епископу, принявшему православие, он тоже стал православным. Он полюбил девушку из нехристианской семьи. Семья фактически отказалась от своей дочери, принявшей христианство и ушедшей за своим женихом, теперь уже мужем. Она не побоялась ничего: ни презрения общества, ни отторжения со стороны самых близких людей, - ради любви и источника это любви, Бога. Хотел бы пожелать вам решительности, твердости в отстаивании правды, чистоты, общечеловеческих ценностей в этом мире, который, наоборот, пытается все смешать, преподав зараженную пищу современному человеку. Пусть молодое поколение будет более честным, более смелым и более близким ко Христу, чем мы и те, кто были прежде нас".

Владыка Амвросий поблагодарил всех, кто пришел в храм на молитву, а особенно тех, кто своими трудами способствовал возвращению Смольного собора, "чтобы храм, посвященный самому главному событию в жизни всей Вселенной - Воскресению Господа нашего Иисуса Христа - сегодня снова воскрес. Поэтому сегодня, преодолевая границы времени и церковного календаря, мне хочется воскликнуть и услышать радостный ответ: Христос воскресе!".

Все собравшиеся единодушно ответили: "Воистину воскресе!".

Вячеслав Макаров поздравил с возвращением храма. "Это не просто восстановление исторической справедливости - это возвращение к нашим православным истокам, к православной вере. Дорога к храму, следование нашей вере было основанием всех наших побед и достижений. Жизнь по вере Христовой, стремление к Царству Божию - это то, что находится в основе души и сердца каждого православного человека". Вячеслав Серафимович напомнил слова святого равноапостольного великого князя Владимира: "Нет ничего лучше, чем вера православная". Председатель Законодательного Собрания отдельно обратится к курсантам высших военных учебных заведений, пожелав хранить верность православной вере, отстаивать национальные интересы и национальную безопасность России.

Александр Говорунов поздравил всех от имени правительства Санкт-Петербурга и губернатора Георгия Полтавченко. Он напомнил историю праздника и Смольного собора, порадовался тому, что "храм вернул себе свое истинное предназначение".

"Татьянин день - праздник не только студентов, но и тех, кто молод душой, кто готов отдавать молодежи свой опыт и знания, - сказал Александр Николаевич. - И именно поэтому совет ректоров вузов нашего города учредил специальный знак святой Татианы - им награждаются и студенты, и их наставники. Пусть святая Татиана помогает вам преодолевать трудности, достигать своих целей. С праздником, дорогие студенты, с праздником, Санкт-Петербург!"

Директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров передал Смольному собору подлинные ключи от западных врат собора - этим актом символически подчеркивалось, что храм теперь принадлежит не музею, а Церкви.

Владыка Амвросий вручил Александру Говорунову Патриаршую юбилейную медаль в память 1000-летия преставления великого князя Владимира.

Памятной серебряной медалью святой мученицы Татианы были награждены сам архиепископ Петергофский Амвросий, протоиерей Петр Мухин, Вячеслав Макаров, и. о. ректора Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии Василий Кичеджи, глава администрации Центрального района Мария Щербакова, ректор Политехнического университета Петра Великого Андрей Руцкой, ректор Санкт-Петербургского экономического университета Игорь Максимцев, начальник Санкт-Петербургского университета МВД генерал-лейтенант полиции Василий Кудин, ректор Санкт-Петербургского университета промышленной технологии и дизайна Виктор Романов, ректор Санкт-Петербургского электротехнического университета Владимир Кутузов, начальник управления межвузовского студенческого городка Александр Белокобыльский, ректор Педагогического университета имени Александра Герцена Валерий Соломин, председатель совета ректоров санкт-петербургских вузов Владимир Васильев.

Памятной медалью святой мученицы Татианы награждены председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский, протодиаконы Андрей Левин и Кирилл Журавлев, диаконы Святослав Еремин, Михаил Аксенов, Алексий Магазенков и другие.

Затем состоялось награждение почетными знаками святой Татианы. В этом году знаком святой Татианы в номинации "Молодежная степень" были награждены 17 человек, а в номинации "Наставник молодежи" - 25 человек. Среди награжденных студентов - руководители молодежных добровольческих центров, волонтерских движений, молодые люди, которые занимаются социальной, благотворительной деятельностью. В числе наставников - руководство и преподаватели вузов, священнослужители.

По завершении торжественной части всех студентов пригласили к столам, где для них было приготовлено праздничное угощение.

12 (23) января 1755 года (день памяти святой мученицы Татианы и именины матери русского мецената Ивана Шувалова) российская императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета. Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была оборудована домовая церковь святой мученицы Татианы. Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее - и как праздник российского студенчества. Храм в честь мученицы Татианы при Московском университете в 1995 году был открыт вновь, и праздник возродился. С 2005 года 25 января в России официально отмечается как День российского студенчества. Символичность праздника как студенческого подчеркивается совпадением с учебным календарем: 25 января - последний день 21-й учебной недели, окончание экзаменационной сессии первого семестра, после которой наступают зимние студенческие каникулы.

Храм Воскресения Христова (Смольный собор) освящен в 1835 году. Здание построено по проекту Франческо Бартоломео Растрелли, интерьеры проектировал Василий Стасов. Император Николай I в утвержденном им в 1835 году "Положении о соборе" присвоил храму статус собора всех учебных заведений Российской империи. В 1922 году храм был закрыт. В 1989 году он стал концертно-выставочным залом, в 2004-м вошел в состав ГМП "Исаакиевский собор". 24 мая 2009 года в Смольном соборе был совершен первый за много лет молебен, 7 апреля 2010 года - первая Божественная литургия, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. 12 апреля 2015 года впервые в соборе Великую вечерню в день Святой Пасхи совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

ИА "Вода живая",
25.01.16