Миссионерский поезд проделал путь из Санкт-Петербурга на родину святого Иоанна Кронштадтского

Миссионерский поезд проделал путь из Санкт-Петербурга на родину святого Иоанна Кронштадтского в Архангельскую область, где 14 июня завершатся торжества в честь 25-летия прославления "всероссийского пастыря". 

В вагоне-храме в течение всего пути служились молебны. Были сделаны остановки и совершены богослужения на станциях Коноша и Няндома. На станции Плесецкая поезд встречало местное население. Молебен возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в сослужении духовенства. Обращаясь к молящимся, он напомнил, что батюшка Иоанн так же, на поезде, неоднократно путешествовал на родину. 

"В те дни, когда мы следовали его заветам, все было хорошо, а когда отступали от них, нас подстерегали беды. Желаю вам всегда помнить о батюшке, обращаться к нему, а он будет молить Бога о вас", - сказал владыка.

Состоялся концерт местных коллективов: детской хореографической студии "Гармония" и женского хора. Завершилась встреча коллективным исполнением марша "Прощание славянки".

В поселке Обозерском остановка планировалась техническая, тем не менее, рядом со строящимся храмом Тихвинской иконы Божией Матери был отслужен молебен, который возглавил епископ Кливлендский Петр.

Вечером 12 июня поезд прибыл в Архангельск, где его встречали  митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил с духовенством, представители городской администрации. 

Приветствуя гостей, владыка Даниил сравнил ощущения встречающих с переживаниями Божественной литургии, выраженными словами "горé имеем сердца". Владыка напомнил высказывание святого Иоанна Кронштадтского о богатых и бедных, которые есть как в земной жизни, так и в духовной: "По мысли отца Иоанна, в духовном плане бедные - это мы, земные люди, а за помощью обращаемся к богатым - святым угодникам Божиим. Сейчас мы обращаемся к самому богатому человеку архангельской земли - это батюшка Иоанн".

Продолжая аналогию, владыка отметил: у богатых часто спрашивают, как они разбогатели, и у отца Иоанна неоднократно вопрошали, как ему удалось стяжать многочисленные духовные дары. Святой отвечал, что черпает благодать из богослужения, из молитвы.

Радость от прибытия паломников митрополит Даниил выразил такими словами: "Никогда наша северная земля со времен революции не видела столько священнослужителей одновременно. Это живое свидетельство силы Церкви: невозможно попрать нашу веру, наши святыни".

И.о. губернатора Архангельской области Игорь Орлов сказал, что северная земля богата не только лесами и озерами, но и талантами. Она дала стране не один десяток великих людей, среди них - святой Иоанн Кронштадтский, "которому суждено было стать один из символов православия". 

Мэр Архангельска Виктор Павленко напомнил, что столица Русского Севера названа в честь архангела Михаила. В советское время было несколько попыток переименовать город, но, слава Богу, они не удались, и его жители остались под покровом святого архистратига Божия. В городе строится посвященный ему кафедральный собор - его возведение станет значимым событием для архангелогородцев.

Поблагодарив хозяев от имени "Иоанновской семьи", протоиерей Николай Беляев рассказал, что на призыв приехать на торжества откликнулись в 21 стране. Отправной точкой пути стал Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге, где находится гробница святого. Затем паломники побывали на месте его служения - в Кронштадте, а теперь направились к месту его рождения. "Русские люди встречают наш поезд со слезами, с радостью. Надеюсь, что память об этих днях останется надолго", - добавил отец Николай.

Архиереи в сослужении духовенства отслужили молебен святому.

Далее миссионерский поезд проследовал до станции Карпогоры, откуда паломники на автобусах доехали до Суры.

ИА "Вода живая",
12.06.15