В Архангельской области прошли торжества в честь 25-летия прославления святого Иоанна Кронштадтского

Гости из 22 стран - участники торжеств в честь 25-летия прославления святого Иоанна Кронштадтского - прибыли 13 июня в село Суру Пинежского района Архангельской области, на родину великого пастыря. Крестный ход был совершен от восстанавливающего Успенского собора к Никольскому храму по главной улице села, носящей имя батюшки.

Крестоходцы дошли до Никольской площади, где колонну во главе с митрополитом Барнаульским и Алтайским Сергием встречали настоятельница Сурского Иоанновского монастыря игумения Митрофания с сестрами, представители районной администрации, сельчане.

Владыка Сергий отслужил молебен святому в сослужении духовенства Иоанновской семьи. 

Священнослужитель из Австралии подарил матушке крест с частичкой Животворящего Креста Господня. Старший священник Иоанновского монастыря протоиерей Николай Беляев преподнес икону святителя Николая и серебряную лампаду - копию лампады из базилики Николая Чудотворца в Бари.

Митрополит Сергий подчеркнул, что нынешние торжества - "великое событие в духовной жизни нашего народа". Начался дождь, и владыка сказал: "Слава Богу, давшему нам силы проделать путь из Санкт-Петербурга от гробницы святого и подарившему небесное окропление в конце".                                                                                                                

Глава муниципального образования "Пинежский район" Александр Храмцов напомнил о давнем визите в Суру приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II и о предстоящем приезде Святейшего Патриарха Кирилла: "Все это свершилось по молитвам батюшки Иоанна - не каждое северное село может похвастаться тем, что в него наведываются Предстоятели Русской Православной Церкви".

Перед гостями и жителями Суры выступил ансамбль "Отрада".

Вечером в Никольском храме было совершено Всенощное бдение. Его возглавил владыка Сергий в сослужении сонма архиереев и священнослужителей.

Митрополит Барнаульский и Алтайский поздравил молящихся с днем прославления великого пастыря и праздником Всех святых земли Русской: "В этот день мы поминаем святых ведомых и неведомых. Неведомых больше - Господу угодно скрывать своих праведников до времени. Господь делает это из любви: нам не все полезно знать, а только в меру нашего разумения. Молитесь русским святым - они наши родственники по плоти, наши ходатаи".

На следующий день позднюю Божественную литургию в Успенском соборе Суры возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

ИА "Вода живая",
13.06.15