Акция памяти жертв теракта над Синаем прошла в Санкт-Петербурге

Акция памяти погибших в теракте над Синаем состоялась в Санкт-Петербурге 11 июня. В Свято-Троицком Измайловском соборе днем прошла панихида по погибшим, которую отслужил иерей Сергий Кубышкин, настоятель будущего храма великомученика Димитрия Солунского в Красносельском районе, который задуман в память о жертвах трагедии. На богослужении присутствовали родственники пассажиров и членов экипажа.
Акция памяти жертв теракта над Синаем прошла в Санкт-Петербурге

В тот же день состоялся благотворительный концерт в БКЗ "Октябрьский".

Открыл памятный вечер председатель Заксобрания Вячеслав Макаров. Он подчеркнул, что концерт проходит накануне Дня России, Дня народного единства, и главное, что мы сейчас можем сделать в память о жертвах той трагедии, - проявить единство, быть вместе с теми, кто потерял близких и дорогих людей.

Председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков поделился воспоминаниями о том, как в Санкт-Петербурге узнали о гибели самолета. "И сегодня все мы с вами. Жизнь продолжается, и вы нашли силы объединить 224 семьи в одну семью, в один фонд, в одну команду, которая помогает сегодня решать друг другу проблемы, ставить те вопросы, которые нужно решать вместе. И быть просто вместе", - сказал он.

Председатель совета фонда "Рейс 9268" Ирина Захарова поблагодарила городскую администрацию за помощь и поддержку. Она пожелала близким, друзьям, знакомым погибших сплотиться, подружиться и выстоять, чтобы создать мемориал. Он нужен для потомков, чтобы они понимали, что жизнь настолько уязвима и есть такая тонкая грань между "до" и "после".

Вела концерт актриса и депутат Заксобрания Анастасия Мельникова. "К сожалению, мы ничего не можем изменить, - сказала она. - Погибших не вернуть, но помнить их нужно. Наш концерт - призыв помнить погибших". В концерте приняли участие народный артист России Василий Герелло, заслуженный артист России Леонид Мозговой, камерный хор под руководством Николая Корнева, камерный ансамбль "Солисты Санкт-Петербурга" под руководством Михаила Гантварга и многие другие.

Всем выступавшим от фонда "Рейс 9268" вручили памятные монеты, посвященные жертвам крушения А321. В фойе дети под руководством художницы Тамары Семеновой нарисовали 25 ангелов в память о 25 погибших в катастрофе детях. После концерта рисунки были переданы их родственникам.

Волонтеры организовали сбор пожертвований, раздавали памятные значки, магниты и футболки с надписью "Все самолеты должны приземляться".

Средства, собранные на концерте, пойдут на создание мемориала жертвам теракта. Дата начала возведения мемориала пока неизвестна, а место выбрано на пересечении Ленинского проспекта и проспекта Героев.

В результате крушения самолета, следовавшего рейсом 9268 31 октября 2015 года, погибли 224 человека - семеро членов экипажа, 136 жителей Санкт-Петербурга, 44 жителя Ленинградской области, один житель Архангельской области, трое жителей Мурманской области, двенадцать жителей Новгородской области, девять жителей Псковской области, один житель Смоленской области, двое жителей Тамбовской области, один житель Алтайского края, двое жителей Республики Карелия, один житель Удмуртии, четверо граждан Украины, один гражданин Белоруссии.

Фото с сайта inforeactor.ru
ИА "Вода живая",
11.06.16