Епархиальный духовно-просветительский центр принял участие в выставке "Благословенная Оптина"

Духовно-просветительский центр Санкт-Петербургской епархии принял участие в православной выставке-ярмарке "Благословенная Оптина", которая проходила с 1 по 6 ноября в рамках II Форума православной общественности Санкт-Петербурга.
Епархиальный духовно-просветительский центр принял участие в выставке "Благословенная Оптина"

Посетителям были предложены лучшие образцы современной православной литературы многих жанров и направлений по издательским ценам. Это уже второе мероприятие, в котором принимает участие епархиальный просветительский центр.

Впечатлениями о выставке поделился заведующий духовно-просветительским центром Сергей Блынду: "Мы рассматриваем любую общественную или коммерческую площадку как место, где может и должна происходить встреча наших сограждан с текстами, излагающими вероучение и духовный опыт Церкви. Выставка или ярмарка - это особый тип скопления людей, где причудливо сочетаются несовместимые в иных ситуациях явления. Например, прямо у нашего павильона была расположена часовня с мощевиками Оптинских старцев, сакральное пространство которой было практически ничем не ограждено, и постоянно возникала ситуация, когда служится молебен, а буквально в двух шагах продавцы рассказывают покупателям о новых изданиях. Мы довольны результатами, особенно тем, что о епархиальном духовно-просветительском центре узнает все более широкая православная читательская  аудитория. Важно донести до окружающих особенности нашей книготорговой политики - широкий ассортимент и низкие (в большинстве случаев - издательские) цены".

Наибольшим спросом пользовались настольные календари с чтением на каждый день, наиболее популярные из них - "Год души", "Дар сокровенный с толкованием Евангелия дня", "Целебник" и "Календарь с евангельскими и апостольскими чтениями, тропарями и кондаками". Среди книжных изданий востребованными оказались книги протоиерея Андрея Ткачева, "Старец Силуан" схиархимандрита Софрония (Сахарова), двухтомник "Птицы небесные" монаха Симеона Афонского, "Записки пустынножителя" монаха Меркурия, "Путь разума в поисках истины" профессора Алексея Осипова, "Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря", составленная священномучеником Серафимом (Чичаговым). "Но особую радость нам доставила активная продажа "Толковой Псалтири" Евфимия Зигабена - книги как серьезного содержания, так и внушительных размеров!" - говорит Сергей Блынду.

ИА "Вода живая",
06.11.16