Выставка о наследии Византии открылась в Русском музее

Выставка "Византия в третьем измерении: Ватикан, Италия и Россия" открылась 3 марта в мультимедиацентре Русского музея (Западный павильон Михайловского замка). Организатор - Ассоциация городов наследников Византии (ACEB).
 
На экранах и плазмах представлены двадцать пять 3D-моделей шедевров архитектуры из Италии, Ватикана и России. По словам заведующей отделом развития проекта "Русский музей: виртуальный филиал" Ольги Бабиной, центр мультимедиа впервые выходит за рамки коллекции и представляет совместный проект.
 
Музей MuByz собрал в трехмерной коллекции наиболее важные произведения византийской архитектуры; коллекция включает и произведения, повлиявшие на возникновение и формирование христианского искусства, и шедевры эпохи Византии, и произведения, созданные позднее.

Памятники христианской архитектуры посетители смогут детально рассмотреть снаружи и внутри. Среди русских городов - хранителей византийских традиций - был выбран Великий Новгород: помимо Софийского собора представлены Георгиевский собор Юрьева монастыря, церкви Спаса Преображения на Ильине улице, Успения на Волотовом поле, Феодора Стратилата на Ручью. Можно также ознакомиться с многочисленными итальянскими памятниками из Рима, Ватикана, Венеции, Калабрии, Сицилии.

Для данного проекта выполнена 3D-модель одного экспоната Русского музея - креста-энколпиона XII - первой половины  XIII века. "Мы, даже живя в Санкт-Петербурге, его увидеть не можем, поскольку он не выставляется, - сказала координатор проектов Наталия Брагинская. - Но даже если бы выставлялся, мы не смогли бы его рассмотреть детально, как можем рассмотреть на экране при многократном увеличении".

Помимо объектов на экранах в одном из залов стоят тач-столы, где можно самостоятельно прочитать обо всех объектах: надо выбрать, что интересует, "рассекретить", нажав на виртуальный "замочек", и читать об истории и художественных особенностях объекта.

"Объекты отбирались не только по степени значимости, - объяснила Наталия Брагинская. - Даже если человек поедет в Италию, до Калабрии он вряд ли доберется, а на выставке можно увидеть храмы из городов Россано, Стило и других. Есть бесплатное приложение "Виртуальный музей наследия Византии MuByz", его можно скачать и пользоваться как путеводителем. Это расширит и кругозор итальянцев, они поймут, что в России есть не только Москва и Санкт-Петербург. Благодарим Новгородский объединенный музей-заповедник за огромную помощь".

На церемонии выступил научный сотрудник Института славяноведения РАН и церковно-научного центра "Православная энциклопедия" Лев Луховицкий.

"Выставка связывает российскую и итальянскую культуры посредством византийской. Два трудных момента есть в том, как Византия воспринимается не специалистами. Первый - это вина византинистов. Мы - довольно закрытая корпорация, неохотно идем на популяризацию. Византийская терминология обычным людям неизвестна, византийская литература мало и плохо переведена на русский язык. Знакомство с культурой Византии лучше начинать с того, что доступно восприятию: с архитектуры и памятников искусства. Второй момент - Византию часто пытаются "присвоить" те, кому она полностью не принадлежит. Наши соотечественники привыкли думать, что Россия - единственный наследник Византии, но и на примере этой экспозиции мы видим, что византийская культура - это и Италия. После падения Византии в XVI веке в Италию приехало оттуда множество, как бы мы сейчас сказали, мигрантов. А через Италию византийская культура проникла в Европу".

Адрес Центра мультимедиа - Инженерная ул., 8. Выставка открыта до 23 марта. Посещение проходит по сеансам, длительность - час, группами не более 35 человек в следующем режиме: 10:30-11:30, 12:00-13:00, 13:30-14:30, 15:00-16:00, 16:30-17:30. Выставка работает со среды по воскресенье, понедельник и вторник - выходные дни. 4 и 5 марта вход бесплатный.

ИА "Вода живая",
03.03.17