Иринa Конюховa представила свою книгу "Моя жизнь с путешественником"

Ирина Конюхова, супруга известного российского путешественника священника Феодора Конюхова, представила в Парке культуры и чтения "Буквоед" свою новую книгу "Моя жизнь с путешественником", выпущенную издательством "Никея". 

Вечер начался с просмотра небольшого фильма "Дорога любви", снятого Семеном Умновым, сыном писательницы. "Любимой маме, жене и бабушке, дорогому учителю и другу матушке Ирине Конюховой посвящается", - написано в титрах этого фильма. 

Ирина Конюхова рассказала об истории создания этой книги. В 2004 году во время совместного пересечения на яхте Атлантики Федор написал ее портрет и сделал шутливую надпись: "Ирина Конюхова в 55 лет. Лауреат Нобелевской премии". С тех пор Федор наблюдал за творческим ростом супруги и часто напоминал, что к 55 годам нужно написать серьезную книгу, чтобы номинироваться на эту премию.
  
"В этом году у меня вышли три книги: роман-аллегория "Сердце Господа", она посвящена нашим родителям, "Моя жизнь с путешественником" - документальное произведение, созданное по моим дневникам, и книга "Сад Добродетель", которая совсем скоро выйдет, она обращена к детям и внукам. В результате отец Феодор за эти три книги номинировал меня на свою премию - премию Федора Конюхова".

Ирина Конюхова рассказала, что вместе с мужем они построили пять часовен, а всего священник Феодор Конюхов построил девять часовен. "Когда растут часовни - ты духовно растешь вместе с ними. И когда ты занимаешься этим делом, сердце открывается", - сказала писательница.

Ирина Конюхова рассказала о своих сыновьях, о том, что делает семью семьей. Она подчеркнула, что супруги стараются использовать все возможности, чтобы быть вместе и всегда слышать друг друга. Хотя бывают у Конюховых и совместные семейные путешествия, проситься в путешествие вместе с главой семьи не принято: отец Феодор никогда не возьмет кого-то из членов семьи в опасное путешествие.

Отвечая на вопрос читателей, Ирина Конюхова сказала, что "супергеройство" отца Феодора - плод огромных усилий и кропотливых тренировок, каждое путешествие готовится не по одному году, зреет, как яблоко на дереве. А главное в его "бесстрашии" - вера в Бога и умение концентрироваться на реализации поставленной цели. Важно, что если путешественник чувствует, что что-то пошло не так, путешествие становится по-настоящему опасным, он может отказаться от него и сойти с дистанции, и супруга очень благодарна ему за это. 

Писательница рассказала, что книгу "Моя жизнь с путешественником" писала особенно долго: в ней собраны дневниковые записи, начиная с описания урагана 1998 года, настигшего Федора в Атлантическом океане, и заканчивая тихими записями о ее пребывании с сыном Колей в 2014 году в Свято-Алексиевской пустыни. По словам Ирины Конюховой, вряд ли еще подобные документальные книги выйдут из-под ее пера.

"Мы показали здесь слишком личное. Эта книга - откровенная, без прикрас, она написана, чтобы каждый увидел в нашей жизни что-то свое. Эта книга написана для вас - чтобы поддержать вас, чтобы вы услышали язык любви. Мы открылись вам, не судите нас строго".

Ирина Конюхова (Умнова) - ученый, общественный деятель, доктор юридических наук, заведующая отделом конституционно-правовых исследований Российского государственного университета правосудия, профессор кафедр конституционного права РГУП и Финансового университета при правительстве РФ, ведущий ученый-референт ИНИОН РАН, президент общественной организации "Центр "Право мира", член Союза писателей России, жена священника, многодетная мать.

ИА "Вода живая",
14.03.17