Конференция "Религия и власть в России. 1905-1917" прошла в Санкт-Петербурге

В Государственном музее истории религии 13-14 июня прошла конференция "Религия и власть в России. 1905-1917". Конференция собрала несколько десятков участников. В рамках общей конференции работала отдельная конференция, посвященная церковно-исторической тематике - "Власть и Церковь в Древней Руси: события, личности, идеи". В ней участвовали восемнадцать специалистов из одиннадцати городов России, Украины и Белоруссии. Заседания проходила как в Музее истории религии, так и в Свято-Исидоровском храме.
Конференция "Религия и власть в России. 1905-1917" прошла в Санкт-Петербурге

Участников из Санкт-Петербурга было трое: клирик Успенского Оптинского подворья протоиерей Стахий Савицкий, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы - подворья Антониево-Дымского монастыря иерей Димитрий Пономарев и клирик Свято-Исидоровского храма, проректор по научно-богословской работе СПбДА протоиерей Константин Костромин.

Протоиерей Стахий Савицкий представил доклад об источниках предыстории спора нестяжателей и иосифлян. Докладчик обратил внимание присутствующих на неизменную актуальность этого спора. Он подчеркнул, что вопрос церковных имуществ был актуален уже во времена императора Константина и святых отцов "золотого века", а также с первых столетий бытования христианства на Руси. Особую важность он приобрел в годы княжения Дмитрия Донского, когда крупные земельные собственники - монастыри стали избирательно относиться к своей княжеской юрисдикции, защищая права собственности на землю. Наибольшего накала эта проблема достигла к моменту создания единого государства Иваном III.

Клирик подворья Антониево-Дымского монастыря иерей Димитрий Пономарев поделился с присутствующими своим методом выделения "духовной семьи" среди преподобных отцов на примере духовной связи преподобных Варлаама Хутынского и Антония Дымского. Эта теория лежит в основе его кандидатской диссертации, которую он будет защищать в СПбДА 23 июня. С помощью данного метода, помимо прочего, можно более точно датировать время жизни и подвижничества русских святых и выявлять ранее неизвестные достоверные данные из их житий.

Протоиерей Константин Костромин рассказал о влиянии антилатинских посланий древнерусских иерархов на формирование государства в Древней Руси. В докладе был затронут вопрос о самом появлении древнерусского государства. По мнению докладчика, государство сформировалось именно благодаря принятию Русью христианства, поскольку ключевым атрибутом государства в Средние века в Европе было применение в интересах властей письменности, которая в ту эпоху была неразрывно связана с религией. В качестве материала, подтверждающего эту точку зрения, отец Константин привел антилатинские послания русских митрополитов.

ИА "Вода живая",
14.06.17