Два новых научных журнала учреждены в СПбДА

Ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий 28 июня учредил два новых научных журнала - "Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии" и "Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской духовной академии".
Два новых научных журнала учреждены в СПбДА

Оба академических журнала рекомендованы к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви, а также включены в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

"На кафедре богословия впервые в новейшей истории издается научный журнал, - говорит главный редактор журнала "Труды кафедры богословия", заведующий данной кафедрой иерей Димитрий Лушников. - Это уникальный опыт. Выпуск подобного ежегодника является хорошим индикатором работы кафедры. Ежемесячно у нас проводятся богословские семинары, на которых сотрудники кафедры делятся своими научными изысканиями, выступают с докладами. Как раз эти доклады и будут входить в журнал. Таким образом, в нем будут представлены самые свежие научные наработки наших коллег. Авторами журнала могут также стать сотрудники любой другой кафедры академии, так что это еще и эффективный способ межкафедрального взаимодействия".

Доцент кафедры церковной истории и главный редактор научного журнала Исторического общества Дмитрий Карпук рассказал об академическом "Вестнике".

"Журнал предназначен для преподавателей и студентов духовной академии, но публиковаться могут и выпускники, что мы всячески приветствуем, а также все заинтересованные в исторической тематике. Речь, в первую очередь, идет об истории церковной, в которой мы делаем акцент на истории СПбДА. Важно отметить, что без инициативы самих студентов этот проект был бы невозможен: именно они составляют костяк Исторического общества, труды которого будут наполнять журнал на первом этапе".

ИА "Вода живая" - сайт СПбДА,
28.06.17