Часть исторического здания библиотеки возвращена СПбДА

Акт о передаче части исторического здания библиотеки в собственность Санкт-Петербургской духовной академии подписан 20 марта ректором СПбДА архиепископом Петергофским Амвросием, заместителем руководителя межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом Станиславом Шульженко и и.о. гендиректора Российской национальной библиотеки Еленой Тихоновой.
Часть исторического здания библиотеки возвращена СПбДА

Владыка выразил надежду, что библиотека после капремонта станет доступным центром не только для студентов академии и жителей города, но для всех, кто занимается богословской наукой. Он поблагодарил участников церемонии.

СПбДА2.jpg
Трехэтажный дом на набережной Обводного канала рядом с историческим зданием академии был построен в 1882 году по проекту Дмитрия Люшина. До 1917 года в здании размещалась библиотека. В ХХ веке здание не раз меняло назначение. С 1965 года половина его стала использоваться как фондохранилище Российской национальной (Публичной) библиотеки.

Это второй объект, который вернулся в состав СПбДА в соответствии с федеральным законом: в 2013 году академии был возвращен комплекс исторических зданий с домовым храмом Двенадцати апостолов по набережной Обводного канала, 7.

ИА "Вода живая" - сайт СПбДА,
20.03.18




Санкт-Петербургская духовная академия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. Обводного канала, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости