Хор духовенства выступил в Швейцарии

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии с 14 по 17 декабря совершил предрождественскую просветительскую поездку в Швейцарию. Концерты и православные богослужения с участием хора состоялись в Женеве и Лозанне.
Хор духовенства выступил в Швейцарии

15 декабря был дан благотворительный концерт в доме для пожилых людей. В программу вошли несколько духовных произведений Сергея Рахманинова, Николая Кедрова и Дмитрия Бортнянского, а также популярные рождественские песни. Воодушевление у слушателей вызвало исполнение "Ave Maria" Баха-Гуно и "O Holy Night" Адольфа Адана солистом диаконом Антонием Малаховским.

В день памяти великомученицы Варвары, 17 декабря, хор пел за Божественной литургией в старинном православном храме, посвященном святой, в Веве (РПЦЗ). Протоиерей Андрей Жук, старейший участник хора, исповедовал русскоязычных прихожан храма. Богослужение совершалось на церковнославянском, французском и арабском языках. Прозвучали произведения Павла Чеснокова, Дмитрия Бортнянского, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова и других русских композиторов.

Вечером в евангелическом реформатском храме Лозанны на Рю де Шайи при аншлаге состоялся предрождественский концерт под патронатом Фредерика Паулсена, почетного консула РФ в Швейцарии. Прозвучали сочинения Сергея Рахманинова, Дмитрия Бортнянского, Николая Кедрова-сына, Александра Глазунова, Шарля Гуно, Франца Грубера, Петра Чеснокова, Сергия Прокофьева, Александры Пахмутовой. Солировали диакон Антоний Малаховский, чтецы Сергей Алещенко и Душан Вилич, протоиереи Андрей Щербан и Даниил Мельников. Приятным сюрпризом для слушателей стало исполнение старинной швейцарской песни "Une Jeune Pucelle" ("Юная Дева") в обработке современного петербургского композитора Антона Коркунова.

ИА "Вода живая",
17.12.18