Состоялась премьера спектакля "Молодые святые"

Премьера спектакля-концерта "Молодые святые. Сердце, открытое людям" состоялась 13 мая на Новой сцене Мариинского театра. Автор идеи - председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров, режиссер - Алена Поликовская, музыкальный руководитель - Юрий Герасимов

Ведущими стали заслуженная артистка России Анна Ковальчук и хормейстер Академии молодых певцов Мариинского театра Павел Теплов.

"Мы с режиссером Аленой Поликовской не первый год осуществляем музыкальные проекты на сцене Мариинского театра, - сказал отец Илия на брифинге перед премьерой. - Это наши страна и история, наша вера и наши люди. К примеру, цесаревича Алексея мы воспринимаем не как современника ушедшей эпохи, а как ориентир будущего. Он был молод, когда пострадал за Отечество, и это случилось совсем недавно. Через музыку и поэзию мы оживим его историю и историю других молодых святых".

Героями спектакля стали святые, совершившие подвиг в молодом возрасте: великомученики Пантелеимон и Георгий Победоносец, князья-страстотерпцы Борис и Глеб, святой Александр Невский, страстотерпец цесаревич Алексий, мученицы Вера, Надежда и Любовь. О них рассказали артисты, композиторы, а также студенты Санкт-Петербургской духовной академии.
 
В спектакле приняли участие хор духовенства и симфонический оркестр Санкт-Петербургской митрополии, женский хор музыкального училища имени Николая Римского-Корсакова, концертный хор Института культуры, ансамбль "Кронверк-брасс", детский хор "Перезвоны", пианистка Анна Шпагина. Был и гость города - камерный хор "Нижний Новгород". Прозвучали произведения Николая Римского-Корсакова, Георгия Свиридова, Дмитрия Шостаковича, Юрия Фалика. Сочинения современных композиторов Сергея Екимова и Ильи Кузнецова были исполнены впервые.
 
Одной из тем спектакля стала судьба новомученицы, русской княжны из рода Рюриковичей Киры Оболенской. О ее подвиге и долгом пути к канонизации рассказал в видеоинтервью протоиерей Вячеслав Харинов. Кира Оболенская была канонизирована в XXI веке. Специально для концерта были представлены ее личные вещи княжны - экспонаты Музея новомучеников при храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной.

"Истории жизни этих людей уникальные и сильные, они врезаются в память и о многом заставляют задуматься, - поделилась впечатдентями с корреспондентом ИА "Вода живая" зрительница Алина. - Хочется отметить красивый, продуманный видеоряд и интересную подачу материала в текстах, которые произносили семинаристы".
 
Проект создан совместно с благотворительным фондом "Отечество. Культура. Образование" при поддержке городского комитета по культуре.

ИА "Вода живая",
13.05.19


Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д.1, Епархиальное Управление, каб. 188

Упоминания в новостях

Все новости