Фестиваль "Петровские дни" открылся в Санкт-Петербурге

В Государственной академической капелле 10 июля открылся III Международный фестиваль-конкурс духовной музыки "Петровские дни", в котором приняли участие вокальные ансамбли, любительские, детские, церковные хоровые коллективы из России, Украины и Белоруссии. В этом году фестиваль посвящен 1950-летию преставления святых апостолов Петра и Павла и 470-летию канонизации святых Петра и Февронии Муромских.

Церемония открытия началась с молебна на начало всякого дела в сопровождении пения сводного хора участников. Затем президент фестиваля, настоятель храмов святителя Петра, митрополита Московского, и святого Серафима Вырицкого в Большом Гостином Дворе иерей Артемий Наумов зачитал приветственный адрес от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

"С библейских времен музыка является молитвой, которая помогает человеку находить утешение, задумываться о вечном и приходить к должному пониманию жизни. Духовная музыка - это неотъемлемая часть не только богослужения, но и народной культуры. Музыкальные произведения, которые будут представлены на фестивале-конкурсе, относятся к православной традиции - основе нашего национального самосознания. Церковное певческое искусство, выполняя эстетическую функцию, приобщает человека к вере и духовно-нравственным ценностям. Показывая на конкурсе профессионализм и высокий уровень исполнительского мастерства, участникам необходимо помнить о внутреннем наполнении произведения, о глубоком смысле музыки, которая прославляет своего Создателя. Желаю участникам фестиваля творческих успехов и помощи Божией в трудах и начинаниях!" - сказано в обращении.

Отец Артемий пожелал конкурсантам прекрасного настроения, чтобы тепло и солнце всегда светило в их сердцах.

Было зачитано приветствие председателя Заксобрания Вячеслава Макарова. 

"Фестиваль в этом году объединяет города России и ближнего зарубежья, собирает вместе талантливые хоровые коллективы. Это настоящее событие в культурной жизни нашего города. "Петровские дни" продолжают замечательную традицию русского хорового пения, знакомившего публику с лучшими образцами духовной музыки", - сказано, в частности, в приветствии.

Напутственные слова от губернатора Георгия Полтавченко передала сотрудник отдела по связям с религиозными объединениями городской администрации Татьяна Пруживина. Было отмечено, что, несмотря на свою "молодость", фестиваль занял достойное место в культурной жизни города и превратился в международный проект, направленный на поддержку национальной певческой культуры и традиционных нравственных основ жизни.

Участникам и гостям фестиваля были представлены члены жюри - председатель епархиального издательского совета композитор игумен Силуан (Туманов), руководитель ансамбля древнерусской духовной музыки "Сирин" дирижер Андрей Котов, руководитель детского хора "Перезвоны" Лариса Яруцкая, художественный руководитель фестиваля православной музыки "Credo" Зоя Туманова-Родман. Председатель жюри композитор Сергей Екимов отметил, что любой контакт с музыкой - это праздник, что на фестивале звучит музыка многих эпох и направлений. 

Состоялись конкурсные прослушивания. Выступили хор храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице (Санкт-Петербург), хор "Оршанский Благовест" (Белоруссия), камерный любительский хор "Мадригал" (Крым), камерный хор "Гаудеамус" (Москва), детский хор храма Казанской иконы Божией Матери (Ростов-на-Дону), юношеский хор Богоявленского собора (Горловка, Донецкая область), детский хор "Школьные годы" (Крым).

Прозвучали малый знаменный распев "Ангельский собор" Павла Чеснокова, "Слава и ныне, Единородный Сыне", концерт для хора № 18 псалом № 21 стих 1 "Боже, Боже мой" Степана Дегтярева, "Хвалите Господа с небес" Дмитрия Бортнянского, концерт в день святых Петра и Павла Сергея Саватеева и другие духовные сочинения.

Вечером прошел мастер-класс руководителя ансамбля древнерусской духовной музыки "Сирин", дирижера и композитора Андрея Котова.

Концерт духовной музыки участников фестиваля продолжится 11 июля в Казанском кафедральном соборе, а 12 июля в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости состоится гала-концерт победителей конкурса.

Фестиваль-конкурс "Петровские дни" впервые прошел в Санкт-Петербурге в 2015 году. Его учредитель - Санкт-Петербургская епархия, организаторы - приход храма святителя Петра на Роменской улице и Центр культурных проектов "Кифа" при поддержке депутата Заксобрания Марии Щербаковой. Цель фестиваля - привлечение внимания к духовной музыке, поддержка хоровых коллективов, поиск талантов, обмен опытом и сотрудничество музыкантов.

ИА "Вода живая",
10.07.17