Выставка "Поднесение к Рождеству" открылась в Эрмитаже

Выставка "В содружестве искусств. К 275-летию основания Императорского фарфорового завода" из цикла "Поднесение к Рождеству" открылась 25 декабря в Гербовом и Пикетном залах Зимнего дворца. Это восемнадцатая экспозиция цикла "Поднесение к Рождеству", осуществляемого музеем совместно с ИФЗ и ставшего возрождением традиции Императорского Двора: с конца XVIII века перед праздником Рождества Христова в Зимнем дворце показывали лучшие изделия фарфорового производства.

Представлены старинные изделия из собрания Эрмитажа, Русского музея, музеев-заповедников "Павловск", "Петергоф", "Царское Село", музея-усадьбы "Кусково", а также современный авторский фарфор, изготовленный на предприятии, - всего более 400 произведений мастеров завода с момента его основания до наших дней. 

"Такого праздника не было 275 лет: здесь представлено все, о чем может рассказать русский фарфор, - сказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. - Мы видим, какую роль фарфор играл в жизни императорской России, как отражена в нем ее история. Кроме того, выставка - свидетельство плодотворного сотрудничества государственного музея и частного предприятия".

Председатель совета директоров ИФЗ Галина Цветкова рассказала, что к памятной дате сотрудники работали с архивными документами, чтобы больше узнать о прошлом завода, к его 100-летию, в период правления императора Николая I, был организован Кабинет образцовых изделий, что и положило начало заводскому музею. Документы были переданы отделу музея ИФЗ в Эрмитаже. По традиции завод дарит один из современных экспонатов выставки "Поднесение к Рождеству" Эрмитажу. на этот раз были подарены пласты и вазы, расписанные художницей Верой Бакастовой.

Самый ранний экспонат выставки - "Чаша с рельефной виноградной лозой", отмеченная личным клеймом создателя отечественного фарфора Дмитрия Виноградова. Не ранее 1756 года был создан первый русский столовый ансамбль ‒ Собственный сервиз императрицы Елизаветы Петровны. Со времен государыни Екатерины Великой русский фарфор занимал значительное место в жизни Зимнего дворца и других резиденций: произведения украшали парадные и жилые интерьеры, дополняли антураж церемоний и семейных праздников, их дарили правителям иностранных государств.

Сервизы заказывались для нужд Двора или поступали в качестве рождественских и пасхальных поднесений семье Романовых. В экспозиции представлены предметы из парадных сервизов: Орловского, Кабинетского, сервиза великого князя Константина Николаевича, Рафаэлевского, Пурпурового.

Одним из направлений была живопись на фарфоре. Обращает на себя внимание фарфоровый пласт "Отдых на пути в Египет", созданный в 1842 году по одноименной картине итальянского художника Бонифацио Веронезе. На картине изображены сидящие на траве Дева Мария с Младенцем на коленях, рядом находится Иосиф Обручник.

Выставка интересна и любителям отечественной военной истории: "военные" сюжеты присутствуют в изделиях завода с XVIII века. Это и тарелки с изображениями солдат в мундирах различных родов войск, и вазы с копиями батальных картин. Особенно популярной стала эта тема при императоре Александре I, после Отечественной войны 1812 года. Один из заметных экспонатов - ваза "Вступление союзных войск в Париж 19 марта 1814 года".

Изделия из фарфора свидетельствуют и об интересе царской семьи к народам, населявшим многонациональную Россию: фигурки в национальных костюмах выпускались на фарфоровом заводе с XVIII по начало XX столетия. Первая серия создана во время правления императрицы Екатерины II, в 1780-1790-е годы. Последняя по времени исполнена в 1907-1915 годах по заказу императора Николая II. 

Традиционно в цикле участвуют авторские работы современных художников, создающих немало работ христианской тематики. Представлены предметы из сервиза "Предчувствие весны" с росписью Татьяны Афанасьевой, на них изображены православные храмы. Владимир Богданов создал композицию "Воспоминания о древних фресках": пласты "Апостол Иаков", "Апостол Симон", "Ангелы", "Апостол Павел", "Апостол Андрей".

Императорский фарфоровый завод был основан императрицей Елизаветой Петровной в 1744 году. Именно здесь был раскрыт китайский секрет фарфора и налажено его производство из отечественных материалов. Являясь собственностью семьи Романовых, завод работал по заказам Двора. Художественные изделия стали гордостью и национальным достоянием России.

Выставка продлится до 4 апреля 2020 года. 

ИА "Вода живая",
24.12.19