Открылся фестиваль "Истоки"

В Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, 3 мая, Божественной литургией в храме Державной иконы Божией Матери на проспекте Маршала Жукова открылся Всероссийский фестиваль православных певческих традиций "Истоки".
Открылся фестиваль "Истоки"

Богослужение совершил настоятель протоиерей Димитрий Кулигин в сопровождении руководителя ансамбля знаменного пения "Ключ разумения" Натальи Мосягиной, которая исполняла старинные песнопения. Богослужение транслировалось онлайн на YouTube-канале прихода и доступно в записи.

В проповеди отец Димитрий рассказал о подвиге жен-мироносиц, отметил, что сейчас тысячи людей не имеют возможности ходить в храм и страдают от этого, как страдали, наверное, жены-мироносицы, которые ничем не могли помощь Христу: "Они еще не знали, что скорбь вскоре сменится великой радостью".

Вечером того же дня на старой сцене Святодуховского центра Александро-Невской лавры состоялся первый концерт фестиваля "Мироносицкая встреча". Он проходил без слушателей, в режиме онлайн-трансляции.

Протоиерей Димитрий Кулигин рассказал, что 15 лет приход организовывал концерт "Мироносицкие встречи": "Мы начинаем в пасхальный период, когда часто звучат слова "Христос воскресе!", ставшие основой нашей веры, и с особенно остротой понимаем - вера наша не тщетна. Пусть зал пуст, наполнены сердца зрителей, которые смотрят и находятся вместе с нами".

Отец Димитрий добавил, что в первых "Мироносицких встречах" в 2006 году участвовали всего три коллектива. Идея фестиваля возникла потому, что программа давно уже не вмещала всех желающих. Встречи были всегда приурочены к Неделе жен-мироносиц, поскольку большинство клирошан - женщины, но в нынешнее время все больше появляется мужчин, и участники фестиваля - тому подтверждение.

Концерт открыл ансамбль знаменного пения иконы Божией Матери "Державная" под управлением Елены Олехнович. В концерте также принял участие клиросный ансамбль храма святого праведного Симеона Богоприимца в Скачках под руководством Алены Николаевой - этот коллектив является учебным ансамблем школы знаменного пения "Ключ разумения". Руководители двух клиросных хоров - храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в Тосно Любовь Котлярова и храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Дятлицы Ольга Шангина - выступили дуэтом: планировалось совместное выступление хоров, но оно было отменено.

В концерте также приняли участие ансамбль "Самогласен" под руководством Анастасии Моревой и мужской ансамбль "Путь" под руководством Андрея Фофанова. Большинство выступивших ранее принимали участие в "Мироносицких встречах".

Формат фестиваля предполагает большее разнообразие в национальном плане: помимо древнерусской духовной музыки предполагается включение в программу песнопений сербской, византийской, грузинской традиций. В подтверждение этих слов выступил мужской ансамбль "Баллада" под руководством Давида Мегрелишвили, который поет на грузинском приходе Шестоковской Иконы Божией Матери.

"Фестиваль открылся богослужением, за которым мы могли помолиться об участниках и о тех, кто смотрит онлайн, - сказал в завершение отец Димитрий. - Мы положили начало, и несмотря на все испытания и искушения, которые происходят сейчас в целом мире, продолжим фестиваль либо онлайн, либо если Бог даст, с помощью личных встреч".

С программой фестиваля и видеозаписями можно познакомиться на сайте.

ИА "Вода живая",
03.05.20


Храм Державной иконы Божией Матери на пр. Маршала Жукова

198261, Санкт-Петербург, Кировский район, пр. Маршала Жукова, дом 60, кор.1, лит.Б, 2-й этаж

Упоминания в новостях

Все новости