100-летие хора донских казаков отметили в Капелле

В Академической Капелле 24 декабря состоялся вечер к 100-летию Хора донских казаков Сергея Жарова. В нем приняли участие мужской хор Певческой капеллы под управлением Владислава Чернушенко и хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова.
100-летие хора донских казаков отметили в Капелле

Вечер открылся в арт-пространстве Капеллы представлением выставки предметов из личного архива выдающегося хормейстера Сергея Жарова. Подлинные документы и концертные афиши 20-60-х годов ХХ века, письма, концертные костюмы солистов легендарного коллектива. Большую роль в сохранении традиций хора сыграл протоиерей Андрей Дьяконов, настоятель Благовещенской церкви на Васильевском острове, собиратель и хранитель наследия хора донских казаков.

Перед концертом на сцене состоялась презентация книги Дмитрия Кузнецова и протоиерея Андрея Дьяконова "Сергей Жаров" из серии "Жизнь замечательных людей". Хор, которым руководил мастер, стал уникальным явлением русской культуры. Его популярность за границей была огромной, но при этом имя Жарова, как и название самого коллектива, до недавнего времени не были знакомы русской публике. Книга восполняет этот пробел.

Мужской хор Певческой капеллы представил шедевры из наследия духовной музыки и русские народные песни. Хор духовенства выступил с лучшими духовными сочинениями, которые и сегодня поются в храмах на богослужениях: Аллилуйя, глас 8-й и тропари "Глубиною мудрости...", канон, глас 6-й, ирмосы третьей и шестой песни: "Несть свят якоже Ты...", канон, глас 6-й, ирмос девятой песни "Бога человеком невозможно видети..., "Отче наш" и тропари "Со духи праведных...", светилен Успения "Апостоли от конец..." и другие. Также коллектив исполнил "Поминовение усопших воинов" в обработке Константина Шведова и Сергея Жарова.

F658D0AA-4129-45FE-BBAE-23DD0D0DA666.jpeg

Хор донских казаков - один из лучших хоровых коллективов XX века. Со дня основания в 1921 году им почти 60 лет руководил его основатель, выдающийся дирижер Сергей Жаров (1896-1985). Коллектив был создан из лучших певцов полковых хоров Белой армии, оказавшихся после Гражданской войны за границей. Мировая слава казачьего хора началась с триумфального концерта в Вене 4 июля 1923 года. Коллективу доводилось давать по 250 и более концертов в год. Гастроли продолжались до 1979 года во многих странах мира неизменно при полных залах. Хор исполнял духовную музыку, фрагменты из опер, романсы, русские народные, казачьи и военные песни. К сожалению, Сергей Жаров и его артисты так и не смогли выступить на Родине.

ИА "Вода живая",
24.13.20