Прошла конференция по вопросам зависимости

VII конференция "Церковная практика помощи зависимым от психоактивных веществ. Проблемы и решения" состоялась 23-24 декабря. Организаторы - координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму ОЦБСС, благотворительная организация "Фавор" и программа "Реабилитация Life".
Прошла конференция по вопросам зависимости

В этом году из-за пандемии коронавируса конференция прошла в онлайн-формате на платформе Zoom. Онлайн-формат расширил границы конференции: участвовали, помимо петербуржцев и москвичей, представители 23 регионов РФ и четырех стран.

В рамках конференции прошли четыре "круглых стола" - по две дискуссии в день.

23 декабря на "круглом столе" "Воцерковление как цель церковной реабилитации зависимых. За и против" с докладами выступили руководитель епархиального координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Максим Плетнев, исполнительный директор БФ "Диакония" Елена Рыдалевская, руководитель реабилитационного центра "Зебра" (Москва) Екатерина Савина, руководитель АНО "Воскресенье" (дер. Сидорово, Московская область) Роман Прищенко.

"Наверно, это был самый востребованный "круглый стол" на нашей конференции: он вызвал живые отклик, целый ряд дискуссий, - комментирует протоиерей Максим Плетнев. - Были подняты и отчасти рассмотрены несколько важных вопросов: место Церкви в реабилитации зависимых, взаимоотношения церковного и психологического в реабилитации, вообще взаимоотношения церковного мировоззрения и психологических практик".

В тот же день состоялся "круглый стол" "Созависимость - новый взгляд". Протоиерей Максим Плетнев рассказал, как изменилась работа с родственниками зависимых в 2020 году в рамках программы "Фавор". Также на круглом столе прозвучали выступления Екатерины Савиной, Евгения Проценко и Натальи Михайловой - представителей благотворительного фонда "Старый свет" (Москва). Старший психолог дневного стационара  "Воскресение" (СПб) Татьяна Иванова выступила с докладом "Негативное отношение родителей к реабилитационной программе в случае преждевременного прекращения реабилитации наркозависимым".

Второй день конференции, 24 декабря, открылся "круглым столом" "Трезвенническое движение в Русской Православной Церкви". Прозвучали доклады диакона Иоанна Клименко (Москва) "Практика обетов трезвости", протоиерея Илии Шугаева (Талдом, Московская область) "Трезвость как христианская добродетель" и протоиерея Игоря Илюшина "Обретение независимости в приходском братстве трезвости".

Самая бурная дискуссия развернулась во время четвертого "круглого стола" - "Христианский взгляд на программу "12 шагов". За и против". Открыл дискуссию насельник Данилова монастыря (Москва) игумен Иона (Займовский) с докладом "Христианская аддиктология - место встречи Церкви и программы "12 шагов", затем выступили представители сообществ анонимных алкоголиков и анонимных наркоманов.

ИА "Вода живая",
24.12.20


Координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости