Прошло прощание с Михаилом Ващенко

Прощание с многолетним преподавателем СПбДА, заведующим регентским отделением (1987-2010) и систематизатором церковного обихода Михаилом Ващенко состоялось 25 марта в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Перед началом отпевания ректор духовной академии епископ Петергофский Силуан зачитал соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла.

"Михаил Иванович, будучи чтецом, потрудился в этих стенах как регент и руководитель воспевающих Славу нашего Творца, как замечательный и благодушный преподаватель, который знакомил с удивительной красотой познания Господа многих юных рабов Божиих, - сказал владыка Силуан в надгробном слове. - Михаил Иванович не искал богатства или славы и все покрывал скромностью, терпением и великодушием. Знающие его люди никогда не забудут светлый образ настоящего педагога, который за руку ведет сквозь жизнь своих воспитанников и воспитанниц, снисходя к их нуждам. Никогда не забудется его образ верного сына Святой Церкви, для которого послушание было не работой, а настоящим служением. Всегда скорбно провожать в путь всея земли умудренных жизнью людей, которые своим присутствием вдохновляют на служение Богу и Церкви. Своим словом они могут утешить и наставить. Мы верим и молимся, что милосердие Господне не оставит Санкт-Петербургскую епархию и эти духовные школы. И мудрые и добрые старцы будут всегда пребывать в этих стенах. А на смену Михаилу Ивановичу придут такие же даровитые, талантливые, благочестивые и благоговейные люди, которые в своих сердцах сохранят о нем добрую память и ревностно потрудятся на благо Православной Церкви".

Владыка совершил отпевание в сослужении протоиереев Владимира Сорокина, Владимира Федорова, Александра Сорокина, архимандрита Августина (Никитина), иеромонахов Геннадия (Полякова), Прокопия (Павлова), Луки (Пронских) и других священнослужителей.

За богослужением молились протоиереи Богдан Сойко и Николай Тетерятников, проректор по культуре СПбДА, декан факультета церковных искусств Елена Гундяева. Пел мужской хор академии под руководством Александра Рассадина.

"Вот эти три момента - Типикон, церковнославянский язык и пение - сделали из него великого человека, - отметил протоиерей Владимир Сорокин, настоятель Князь-Владимирского собора, где Михаил Иванович много лет прослужил регентом. - Он прекрасно разбирался в этих вещах и гармонично их сочетал. Об этом свидетельствует не один десяток его сборников, которые теперь есть на каждом приходе. Он сам их составлял, никогда никого не просил, у него не было помощников. В этом проявилось его трудолюбие. За две недели до кончины он ко мне пришел и говорит: "Сейчас у нас хоры маленькие в храмах, потому что сложная ситуация, поэтому я сижу и перевожу все эти песнопения на двухголосие и трехголосие, чтобы проще было регентам и певцам исполнять песнопения, чтобы православие было явлено современному человеку во всей красе и славе". Он этим жил, дышал до последнего момента. Он ратовал за истинную, благоговейную красоту в Церкви, которую она могла бы показывать всему миру. Да помянет Господь труды своего верного раба и да вселит его в Царство Небесное!"

Тело почившего было предано земле на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

ИА "Вода живая",
25.03.21


Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб.Обводного канала, д.17

Упоминания в новостях

Все новости