Открылась выставка "Ангелы издательства "Вита Нова"

Выставка "Ангелы издательства "Вита Нова" открылась 27 мая в Инженерном доме Петропавловской крепости. Она приурочена к двадцать первому дню рождения издательства.

К 20-летнему юбилею издательство предложило художникам, сотрудничающим с "Вита Нова", воплотить в работах свои представления, фантазии, вымыслы, мечты об ангелах. Экспозиция включает более 150 работ известных современных художников - живописцев, графиков, скульпторов. Есть художники самых разных направлений: например, среди участников - "митьки" Александр Флоренский и Виктор Тихомиров, художники-мультипликаторы - один из создателей мультипликационного "Винни-Пуха" Владимир Зуйков, автор знаменитого мультфильма "Рождество" Михаил Алдашин.

Работы созданы в разнообразных художественных техниках: литографии Бориса Забирохина, офорты Юрия Ващенко, линогравюры Юрия Штапакова, монотипии Валерия Бабанова, надглазурная роспись по фарфору арт-директора Императорского фарфорового завода Сергея Русакова, авторская техника Екатерины Посецельской, созданная на основе пастели, и многое другое.

Тема ангелов для издательства не нова: "Я всегда очень много рисовала ангелов - это были миниатюрные рисунки, дарила их своим друзьям, - рассказывает Екатерина Посецельская. - И однажды один из редакторов издательства "Вита Нова" Наталья Соколовская предложила мне сделать календарь с ангелами. Я сказала, что только мои ангелы - это будет скучно, и возникла задумка сделать календарь ангелов, проиллюстрированный разными художниками. Такие календари были изданы несколько раз".

Отношение к теме у художников самое разное: есть и иллюстрации к Священному Писанию, и философские размышления о жизни и смерти, и городские фантазии, и просто забавные и трогательные сюжеты - и даже ангелы в виде животных (а каковы отношения животных и ангелов - вопрос по-прежнему дискуссионный).

География проекта отнюдь не ограничивается Санкт-Петербургом: в экспозиции представлены работы художников из Москвы, Чебоксар, Белоруссии, Грузии, Украины...

"Издательство работает с лучшими современными художниками, и галерея ангелов - это был их подарок к нашему 20-летию, - рассказала пресс-секретарь издательства Наталья Дельгядо. - Но, к сожалению, в прошлом году выставку открыть не удалось, и мы решили отпраздновать свой 21-й день рождения, сделав этот проект достоянием зрителей. Когда издательство "Вита Нова" в 2000 году открылось, никто не думал, что оно просуществует так долго: все же это культурный, некоммерческий проект. И то, что нам уже 21 год, доказывает, что ангел-хранитель у нас есть. Ангелы-хранители - это, безусловно, и наши читатели, для кого мы все делаем. Но чтобы показать это читателям, нужны художники - значит, они тоже наши ангелы-хранители. Поэтому мы и попросили их изобразить ангелов. Это взгляд современных художников, их интерпретация сюжета, как и в нашей серии "Священные тексты", в которой вышло уже двадцать томов, - иллюстрированные издания различных книг Священного Писания. Примечательно, что мы работаем не только с книжными иллюстраторами, но и с художниками самых разных жанров, которые с нашей помощью оказываются привлечены к книжной графике".

Два зала экспозиции посвящена юбилею выдающегося художника, классика книжной иллюстрации Александра Траугота, которому 19 июня исполняется 90 лет. В издательстве вышло шестнадцать книг в оформлении братьев Трауготов - Александра и Валерия (1936-2009).

Издательство "Вита Нова" специализируется на малотиражных коллекционных иллюстрированных изданиях. В оформлении книг используются работы как классических мастеров иллюстрации, так и известных современных художников, - как правило, это новые циклы, выполненные по заказу издательства.

Выставка продлится до 19 июня.

ИА "Вода живая",
27.05.21