Хор духовенства митрополии выступил в Киргизии

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под руководством Юрия Герасимова побывал в Киргизии. Русские православные духовные песнопения, классические романсы и народные песни в хоровой обработке прозвучали 13 августа в Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова в Бишкеке, а 14 августа - в Доме культуры имени Андашбека Тойтоева в Канте.
Хор духовенства митрополии выступил в Киргизии

Гастроли прошли при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры, информации и туризма Киргизской Республики в рамках перекрестного года Киргизии и России.

Программа Дней культуры России в Киргизии помимо выступления хора духовенства включала и другие мероприятия, связанные с духовной культурой народов России: прошли концерты народных коллективов, открылась выставка художественных промыслов и ремесел, организованы мастер-классы по народным промыслам под руководством представителей субъектов РФ, прошла конференция, посвященная культурному единству России и Киргизии.

Россия и Киргизия связаны многовековыми культурно-гуманитарными и торговыми отношениями. 2020 год был объявлен перекрестным годом двух государств, но из-за ограничительных мер большая часть мероприятий была перенесена на 2021 год. 16 процентов киргизов исповедуют христианство. По легенде, на дне озера Иссык-Куль находится древний монастырь, где хранятся нетленные мощи апостола Матфея.

ИА "Вода живая",
14.08.21



Упоминания в новостях

Все новости