"Быть со Христом"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Владимира в Усть-Ижоре
В Неделю 8-ю по Пятидесятнице, 15 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме равноапостольного великого князя Владимира в Усть-Ижоре.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Николай Шорохов с клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви настоятель был награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Отче наш".


"Мы празднуем сегодня перенесение мощей архидиакона Стефана из Иерусалима в Константинополь, - сказал владыка в проповеди. - В Евангелии мы читали о насыщении пяти тысяч человек хлебами. Это показывает, что Господь заботится о мире сем, который создал, о каждом человеке, всех питает и хлебом земным, и хлебом духовным - самим Собой. Мы слышали сегодня речь архидиакона Стефана: он блестяще показал всю неправду, которая была воздвигнута на нашего Господа. Иудеи гордились, что имеют Закон Моисеев, обрезание от Авраама. Им казалось, что Царствие Небесное им обеспечено. А архидиакон Стефан был первым не только по времени посвящения в этот сан, но и первый по жизни. Он обладал прозорливостью, неизреченной любовью к своему народу, который, к сожалению, погибал. Его привели в Синедрион и обвинили в том, что он проповедует Иисуса из Назарета, который хочет разрушить храм, проповедует против Моисея, их духовного вождя. Стефан в своей речи показал, что они Моисея вообще никогда не слушались. Он привел пример, когда Моисей выводил их из Египта. Как они себя вели? Моисей такую миссию взял на себя, потому что Господь поручил ему вывести этот народ из плена. Они были в плену 430 лет и много страдали. И Господь нашел человека, чтобы вывести иудеев, даровал им Землю обетованную. Им оставалось только слушать Моисея и идти за ним. И что произошло? Только Моисей вывел их в пустыню, как начался ропот: зачем он вывел, лучше бы было остаться в Египте и есть там сытную пищу. А здесь что им есть? Но их же не Моисей кормил, а Господь. Представьте, сколько нужно было пищи, чтобы накормить шестьсот тысяч человек в пустыне. Нужен был целый поезд из шестидесяти вагонов каждый день. И сотни цистерн воды. Где Моисей мог бы взять такое количество еды и воды в Синайский пустыне? Мог только Господь. А сколько дров нужно было в пустыне, чтобы приготовить пищу? Господь питал их в пустыне, но не успел Моисей подняться на гору, как они тут же слепили золотого тельца, отказались от своего Бога и стали поклоняться тельцу. Архидиакон Стефан показал им, какими они были, как Господь посылал им множество пророков, а они всех поубивали. Он послал им Сына Своего праведника, они и Его убили. После такой речи Стефан был умерщвлен. Он стал первым из архидиаконов, который вошел в Царствие Небесное. Человек, который любил народ, всю правду сказал ему, был убит".

"Сегодняшнее насыщение Господом пяти тысяч человек в пустыне тоже показывает, как Господь заботится и переживает о каждом человеке, - продолжил архипастырь. - Если мы будем заботиться о Царстве Небесном, Господь позаботится о нас на земле. Он питает нас пищей, мы думаем, что это урожай у нас хороший, что мы его сами вырастили. Ничего подобного. Это Господь. Если Он не пошлет вовремя дождь или тепло, урожая не получится. Никакие удобрения и техника не спасут положение. Господь нас питает. Но не это главное, а то, что Он питает нашу душу самим Собою. Вот чудо насыщения! В этот воскресный день Христос напитал миллионы людей Своими Телом и Кровью. Это настоящее чудо, которое происходит постоянно, когда мы совершаем Божественную литургию".

"Наша задача - причащаться не в суд или осуждение. А это происходит, когда мы приходим с грехами, не исповедуемся, скрываем грехи или продолжаем грешить после того, как уходим из храма. В этом наша проблема. Надо причащаться не в осуждение, а чтобы Господь давал нам благодать, и ее хватало на долгое время. Фиаско, которое потерпели иудеи, будет уроком и для нас. Они построили свое счастье на песке, отвергнув Христа. Мы не должны строить на песке свое счастье, а только со Христом. Тогда будем счастливыми в вечности в радости и блаженстве. Желаю вам помощи Божией, почаще быть со Христом, носить Его в себе, как говорит апостол Павел, "и уже не я живу, но живет во мне Христос" (Гал. 2:20). Он живет в каждом из нас. Но как иудеи убивали своих посланников, так и мы можем пройти мимо людей, не приняв их, и они останутся за дверями нашего сердца. Потом мы останемся также без Бога. Поэтому будем внимательными, каждый человек - это наш ближний. Нужно помочь ему, оказать внимание. Думать, как поступил бы Христос, который во мне живет, и поступать так же, по-хорошему. Желаю всем всегда быть со Христом", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Храм святого Владимира в Усть-Ижоре был построен в 1889 году на бывшем холерном кладбище по проекту Михаила Щурупова вместо прежней деревянной часовни. Его посвящение равноапостольному князю связано с тем, что Невская битва в Усть-Ижоре состоялась в 252-ю годовщину Крещения Руси. Храм был закрыт в 1941 году. 31 декабря 1989 года был вновь освящен.

ИА "Вода живая",
15.08.21

Храм св. равноап. вел. кн. Владимира в пос. Усть-Ижора

196645, Санкт-Петербург, Колпинский район, пос. Усть-Ижора, ул. Верхняя Ижорская, д. 50.

Упоминания в новостях

Все новости