Открылся фестиваль "Русь средневековая"

Фестиваль "Русь средневековая", посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, открылся 4 сентября в выставочном комплексе "Россия - моя история".

На церемонии открытия присутствовали генеральный директор комплекса Олег Черняга, исполнительный директор межрегиональной общественной организации содействия развитию военно-исторической реконструкции "Доблесть веков" Олег Юкович, главный художник Военно-исторического музея артиллерии, инженерный войск и войск связи Евгений Емельянов, заслуженный художник РФ Юрий Пантюхин, председатель Китайского общества Санкт-Петербурга Чень Чжиган, его помощник Сергей Лысенко.

Президент Международного фонда поддержки социальных инноваций Игорь Ильиных вручил Олегу Черняге знак ордена святого Александра Невского "За труды и Отечество". Директор исторического парка вручил памятные нагрудные знаки с изображением Александра Невского Юрию Пантюхину, Евгению Емельянову, Чень Чжигану и Сергею Лысенко.

В рамках фестиваля организованы три выставки. Экспозиция "Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа" в виде анимированного комикса рассказывает о становлении князя с молодых лет до признания его непобедимым русским полководцем. Выставка временно размещена в зале "ХХ век", там же расположена экспозиция, на которой представлено более ста образцов средневекового оружия и доспехов. На третьей выставке - "Летопись в бронзе. Образ Александра Невского в творчестве скульптора Валентина Козенюка" - представлены подлинные рисунки, эскизы и проекты, гипсовые и бронзовые модели, иллюстрирующие весь процесс создания скульптуры от зарождения идеи до ее материального воплощения. Валентин Козенюк создал известный всем памятник небесному покровителю города, установленный на площади Александра Невского.

"Александр Невский - особенно важная фигура на Руси, поистине национальный герой. Нам захотелось показать не только личность самого князя как политика, дипломата, воина, святого, но и атмосферу той эпохи, в которой он жил, потому что личность всегда формирует эпоха. С этой целью и был задуман фестиваль - чтобы познакомить современных людей с тем, как жили наши предки. Здесь можно не только посмотреть, но и помастерить, почувствовать себя кожевником, изготовителем щитов, каллиграфом, кузнецом, познакомиться с предметами той эпохи и почувствовать дух времени", - отметил начальник отдела экспозиционно-выставочной деятельности исторического парка Роман Залесов.

Художник Евгений Емельянов, автор масштабной диорамы "Ледовое побоище" и логотипа фестиваля в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, поделился своим впечатлением от выставки "Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа": "Это, безусловно, здорово, такие попытки надо делать. Но мы привыкли совсем к другой подаче - в нашем сознании образ Александра Невского сложился на основе прочтения и изучения древнерусских памятников. Это очень серьезный, глубокий, наполненный духовным содержанием образ. Комикс, конечно, не дает этого впечатления. Но, наверное, его задача в другом - чтобы ребята увидели князя таким же ребенком, как и они, простым человеком, а не символом. Но здесь есть некоторая опасность - чтобы в их сознании не отложился образ князя как героя комикса. Многие дети воспитываются на комиксах, и герои, которые там представлены, отстранены от жизни, от реальных ситуаций. Александр Невский - это глубинный духовный образ нашего народа и нашей истории. Важно сделать так, чтобы комиксы могли привлечь внимание детей к этому образу, а что-то другое должно наполнить этот образ смыслом. Очень важно, чтобы Александр Невский сохранился в сознании как серьезный исторический деятель, их прародитель, который не только был талантливым полководцем, но и совершил исторический выбор в труднейшей ситуации, отстоял свою веру, совершил серьезные поступки - склонил голову перед страшной силой востока - Золотой Ордой, только ради того, чтобы сохранить свою веру и родину от разорения. Прекрасно, что на выставке есть не только комиксы, но и предметные дополнения, консультации и рассказы историков".

Посетители могли познакомиться с воинскими ремеслами эпохи Александра Невского, попробовать себя в стрельбе из лука и арбалета, научиться соколиной охоте, принять участие в мастер-классах по русским средневековым ремеслам: кольчужному мастерству, лепке из глины, изготовлению стрел, средневековой каллиграфии и другим. В атриуме исторического парка с концертными номерами выступили артисты "Петербург-концерта", представители петербургского клуба гусляров, шоу-балета "Show premier".

Выставки продлятся до 3 октября.

ИА "Вода живая",
04.09.21



Выставочный комплекс "Россия - моя история"

Санкт-Петербург, Московский район, Бассейная улица, дом 32, стр.1​

Упоминания в новостях

Все новости