Православному храму в Сирии переданы дары от Академии Штиглица

Иконы и богослужебные предметы, выполненные выпускниками, преподавателями и студентами Академии Александра Штиглица в дар Георгиевскому храму монастыря святого Георгия в сирийском городе Маалюля, были переданы 7 октября сирийской стороне.

В церемонии приняли участие ректор вуза Анна Кислицына, помощник благочинного Центрального округа, настоятель храма святого Пантелеимона протоиерей Александр Румянцев, заместитель почетного консула Сирийской Республики в Санкт-Петербурге Ал-Джунди Ваддах Мухаммад, региональный представитель организации "Офицеры России" Владимир Кузьмин, куратор проекта - выпускница академии Елена Ткачук, авторы передаваемых произведений, члены военно-патриотического движения "Юнармия".

"У меня за спиной две иконы: одна - великомученика Георгия Победоносца, другая - преподобного Сергия Радонежского, - сказал отец Александр. - Не могу не порадоваться, что наше мероприятие практически совпало с днем памяти игумена земли Русской - преподобного Сергия. Мы собрались здесь, чтобы освятить эти иконы. Будем молиться, чтобы несправедливости было как можно меньше в нашем мире и многострадальный сирийский народ обрел покой. Мы прекрасно понимаем, как трудно людям во время войны. Молимся о том, чтобы она прекратилась, люди мирно жили и радовались благодатному дару, который дал Господь каждому из нас, - жизни. Художникам Он дал еще и радость творчества. Желаю вам, чтобы ваша жизнь была наполнена творчеством и радостью, чтобы в этом радостном делании у вас было место и для молитвы, для Бога".

Молебен совершил клирик храма праведного Иоанна Кронштадтского и равноапостольной Марии Магдалины на проспекте Косыгина иерей Олег Байда в сослужении настоятеля храма-часовни святителя Луки Крымского при академии иерея Илии Павлова.

В числе произведений, которые отправятся в Сирию, иконы великомученика Георгия Победоносца (автор Елена Ткачук) и преподобного Сергия Радонежского (авторы - Анна Лельчук и Анастасия Земцова), киоты (Владимир Олейник), кованые кронштейны для лампад (Павел Кондрашов), лампады (Лия Виноградова), богослужебный комплект - покровцы и воздух (художник по текстилю - Мария Черкашина, автор орнаментов - Любовь Тепцова).

Ректор подчеркнула, что образы святых были выбраны не случайно: преподобный Сергий Радонежский в XIV веке благословил русский народ на борьбу с практически непобедимым врагом, великомученик Георгий Победоносец - небесный покровитель воинства: "Надеемся, что молитвы этим святым помогут дружественному сирийскому народу. Сирия - древнейшая цивилизация, одна из сохранившихся до наших дней. Важно поддерживать связь времен и народов".

"Меня всегда интересовала Сирия, - рассказала Елена Ткачук. - Я написала икону святого Георгия в подарок какому-нибудь бедному храму, и так получилось, что ее готов принять храм в Маалюле. Ко мне присоединились коллеги. Фирма "Росвуздизайн" при академии подарила двенадцать стеклянных ваз и изготовила лампады".

"Литургический комплект выполнен на диком шелке, а я отвечала за узоры: по профессии я специалист по орнаментам, - сказала Любовь Тепцова. - Я создаю орнаменты как тексты. Этот узор похож на пейзаж: когда я представляла, что такое Сирия, в моем воображении возникли холмы, а потом узнала, что холмы там действительно есть. Узор состоит из форм холмов, между ними - храмы, изображения молитвенно сложенных рук, Вифлеемской звезды. Этот орнамент отражает и православную концепцию мира, и мое благопожелание сирийцам. На нем вышит и молитвенный текст".

Ал-Джунди Ваддах Мухаммад отметил, что учебные заведения из Санкт-Петербурга помогают Сирии много лет, присылают подарки, привозят выставки: "Этот луч тепла - большой подарок для сирийцев". Он раздал участникам проекта сирийские сладости, подарил ректору книгу о Сирии на русском языке.

ИА "Вода живая",
07.10.21