Открылась выставка о храмостроительстве

Выставка "Храмоздание. Архитектурная графика, макеты" открылась 25 ноября в Музее Академии художеств. Директор музея Алексей Мудров отметил, что экспозиция создавалась совместно с епархиальной комиссией по архитектурно-художественным вопросам и Советом по церковной архитектуре петербургского Союза архитекторов. Он напомнил, что в собрании музея немало архитектурных проектов, и поделился замыслом большой ретроспективной выставки о строительстве храмов в постсоветскую эпоху.

"На выставке можно выделить три темы, - сказал председатель епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам, профессор Академии художеств архимандрит Александр (Федоров). - Во-первых, представлены работы наших талантливых современников. Вторая тема связана с процессом становления церковного зодчества на новом этапе. И третья - представлены проекты, выполненные вручную. В Академии художеств этому учат, но в дальнейшем, к сожалению, большинство архитекторов предпочитают работать на компьютере. Выставка поучительна для студентов, которые увидят эти работы и захотят создавать нечто подобное. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем музей представил и другие церковные проекты".

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин обратил внимание, что на выставке представлен проект каменного храма равноапостольной Нины, и выразил надежду, что к 80-летию освобождения города от блокады начнется строительство.

Ученый секретарь епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам Алексей Белоножкин напомнил, что именно Академия художеств до революции была одним из центров церковного зодчества. Здесь преподавали Андрей Воронихин, Альфред Парланд, Герман Гримм и другие выдающиеся храмостроители.

"Выставка обращена в будущее, к студентам, которые впоследствии станут храмоздателями", - отметил куратор выставки, главный архитектор Музея Академии художеств Александр Горшков.

Представлены макеты и архитектурная графика, исполненные современными мастерами, - как относящиеся к реставрации и воссозданию храмов, так и к строительству новых, реализованные или реализующиеся, а также находящиеся в стадии проектирования. Это более 30 проектов, исполненных в последние 35 лет.

Среди экспонатов - наброски Максима Атаянца для храма Сошествия Святого Духа на апостолов на Долгоозерной улице. Демонстрируется макет епархиального архитектора Дмитрия Борунова - проект часовни "Парус" в поселке Солнечное. Александр Горшков, куратор выставки, показал проект храма святой равноапостольной Нины.

Среди проектов воссоздания храмов нельзя не отметить работы Арсения Фоминых - программу и эскизы росписей храма иконы Божией Матери "Милующая" на Васильевском острове.

Интересно взглянуть на проекты храмов, которые уже построены. Представлены проекты Кирилла Яковлева для Крестовоздвиженского храма на Каменке, работы Рафаэля Даянова (1950-1921) по воссозданию храма Рождества Христова на Песках.

Выставка продлится до 15 января. Пройдут кураторские экскурсии: Александр Горшков расскажет о представлении образа православного храма современными архитекторами, особенностях и значимости существования храма в городской среде, педагогических аспектах выставки и специфике создания архитектурных храмовых проектов. Экскурсии состоятся 1, 15,29 декабря и 12 января, начало в 18:00.

ИА "Вода живая",
25.11.22