Женский хор митрополии выступил в Токсове

Женский хор Санкт-Петербургской митрополии поздравил 14 января жителей поселка Токсово с Рождеством Христовым. Праздничная программа готовилась в нескольких месяцев, в репертуаре хора появились колядки на испанском и японском языках и несколько рождественских английских кантов.

"В этом году мы готовили особенную рождественскую программу, - рассказала художественный руководитель и дирижер Виктория Воуба. - Важно было донести до каждого слушателя, что Рождество Христово - вне времени, пространства, всяких границ, что оно приходит в каждый дом на планете и освящает всех".

Прозвучали сочинения духовных и светских композиторов XIX столетия, современных авторов. Открыли программу тропарь и кондак Рождества Христова Георгия Свиридова и Сергея Трубачева. Были исполнены сочинение Франца Грубера "Ночь тиха" на финском, немецком и японском языках, традиционные гимны "What child is this?" и "Angels From the Realms of Glory" на музыку Ричарда Джонса и Генри Смарта, украинская колядка в грузинском стиле "Ой, лелiя, лелiя", три белорусских канта - "Скиния златая", "Нова радость стала", "Дар ныне пребогатый", произведения современных композиторов Вячеслава Петько "Сьвяты вечар" и колядка "Пречистая Дiва" в обработке Владимира Якимца. "Коляду-колядку" на музыку Лилии Кабильник и слова Леси Лазурко исполнила Мария Жмурина. В заключение прозвучала "Французская рождественская песнь" в обработке Ирины Денисовой.

22 января хор выступит с рождественской программой в Екатерининском соборе Царского Села. Начало в 18:00. Вход свободный.

ИА "Вода живая",
14.01.23