Прошел вечер памяти протоиерея Василия Ермакова

XV вечер памяти протоиерея Василия Ермакова состоялся в дату его кончины, 3 февраля, в ДК имени Горького.

Вели концерт иерей Виктор Матяшов и Светлана Саяпина. Отец Виктор рассказывал о жизни батюшки, читал отрывки из его воспоминаний. Чтение перемежалось высказываниями духовных чад и выступлениями артистов. На экране показывались фотографии, видеозаписи проповедей и интервью священника.

Настоятель храма Державной иконы Божией Матери протоиерей Сергий Филимонов отметил, что люди приходили к отцу Василию за советом, но иногда он не давал его сразу - просил задуматься, помолиться, не торопиться. Многие, поначалу недовольные этим, впоследствии понимали, что батюшка правильно просил помедлить: задуманное становилось неактуальным, а порой и вредным. Духовное благословение не имеет "срока давности". Как-то отец Сергий в самолете оказался рядом с женщиной, которая спросила, исполнять ли ей благословение, данное отцом Василием двадцать лет назад. Отец Сергий подарил ей фотографию батюшки, которая была у него с собой, и ответил, что раз благословили, надо продолжать. Рассказал и о посмертной помощи батюшки. Лет через пять после его кончины отцу Сергию приснилось, что духовник звонит ему по телефону. Он проснулся, пошел на кухню, почувствовал запах газа и вызвал аварийную службу. Оказалось, что ситуация была катастрофическая, могла взорваться квартира.

Подполковник Владимир Кучинский рассказал, что попал к отцу Василию неофитом и отнесся к нему как к "духовному главнокомандующему". Батюшка особо отмечал военных, 9 мая служил Божественную литургию, и воины стояли впереди, у амвона. Военный много лет преподает, говорит молодым людям о том, чему его учил духовник: о любви к Родине, ее истории, к православию.

Благочинный Кингисеппского округа протоиерей Александр Лупанов рассказал о советах отца Василия, порою неожиданных, и о прозорливости батюшки. Он призывал духовных чад уметь радоваться, говорил, что радость дал нам Бог. Главной чертой батюшки была любовь к Богу и людям.

Хор духовных чад отца Василия под управлением Сергея Алещенко исполнил духовные песнопения и светские песни. С народными и казачьими танцами выступил ансамбль "Юный ленинградец" (художественный руководитель - Екатерина Айзатуллова). Выступили также ансамбль народных инструментов "Ладъ-квартет" (руководитель - Алексей Бараков), ансамбль солистов Академического русского оркестра имени Василия Андреева под руководством Владимира Фонина, ансамбль ветеранов Северного флота "Всегда в строю", музыканты Олег Вайнштейн (фортепиано), Иван Дягилев (скрипка), Роман Алещенко (виолончель), Станислав Лямин (виолончель).

Пел многолетний участник вечеров памяти батюшки Василия - семейный казачий ансамбль "Терек - Белый стан" под руководством Леонида Белова. Казачата показали владение нагайкой, саблей и пикой.

Ансамбль русских народных инструментов "Русская песня" (художественный руководитель - иерей Андрей Ковальчук, музыкальный руководитель - Вера Аппель) исполнил несколько песен. Солировал иерей Антоний Малаховский, в прошлом - клирик Серафимовского храма. Прозвучала песня Евгения Мартынова на слова Андрея Дементьева "Отчий дом". В память о музыканте Александре Шевченко, скоропостижно скончавшемся в декабре прошлого года (духовном чаде отца Василия и постоянном участнике вечеров его памяти), прозвучала его песня "Вместе и навсегда".

Солист театра "Санкт-Петербургъ Опера" и регент Серафимовского храма Сергей Алещенко посвятил выступление памяти композитора Вячеслава Римши (1955-2020), автора духовных произведений, исполняемых за богослужениями в Серафимовском храме. Он писал и инструментальную, и вокальную музыку. Прозвучала поэма для тенора и фортепиано на текст "Песни о Гайавате" Генри Лонгфелло в переводе Ивана Бунина.

Завершила концерт песня на музыку Вячеслава Римши в исполнении хора духовных чад батюшки. Автор слов Евгений Румянцев рассказал, что познакомился с батюшкой Василием летом 2005 года во Псково-Печорском монастыре, и эта встреча изменила его жизнь. Рефрен песни - "За мою веру до земли отцу Василию поклон".

Протоиерей Василий Ермаков (20 декабря 1927, Болхов, Орловская губерния - 3 февраля 2007, Санкт-Петербург) - один из самых авторитетных петербургских священнослужителей конца ХХ - начала XXI века, с 1981 года - настоятель храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище. С прощальной проповедью отец Василий обратился к пастве 15 января 2007 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского.

ИА "Вода живая",
03.02.23