"Учитель любви"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме СПбДА
В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 21 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме СПбДА, посвященном святому.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, преподаватели академии в священном сане, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Пели хоры духовной академии: мужской под управлением чтеца Петра Белокрылова, смешанный под руководством Раисы Гундяевой и женский под управлением Елены Борисовой.

Среди молящихся была игумения Новодевичьего монастыря София (Силина).

Диакон Георгий Отпущенников, студент III курса аспирантуры СПбДА, был рукоположен во пресвитера.

Митрополит поздравил верующих с 6-й Неделей по Пасхе и престольным праздником храма - памятью святого апостола Иоанна Богослова.


"Так бывает - жил человек по имени Иоанн на берегу Галилейского моря в Вифсаиде и никогда не думал, и не мечтал о том, что ему выпадет миссия быть наперсником самого Спасителя мира, сыном Матери Божией, - сказал владыка в проповеди. - Но он искал Слово Божие, которое бы ему разъяснило, как жить и спасаться в условиях греховного мира. И когда он услышал, что на Иордане проповедует Иоанн Креститель, пошел туда и стал расспрашивать его, как спасаться. Предтеча отвечал, что нужно не грешить. А если не получается - каяться и приносить плоды покаяния. Иоанн это усвоил и остался с ним, став его учеником. Пришло время - Иоанн Креститель указал на Иисуса как на Мессию: "Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира" (Ин. 1:29). Иоанн Богослов последовал за Христом, всецело отдал себя Ему, увидел в Нем Учителя, идеал, путь истинной жизни. И пройдя с Ним до конца этот путь, стал апостолом в том месте, куда Господь оправил его - в Малой Азии, это современная Турция. 

"Многие ученики хотели, чтобы Иоанн Богослов не только устно рассказывал о Христе и Его жизни, но и написал об этом, оставил письменные труды для следующих поколений, которые узнают, что Иисус - Сын Божий, ради любви к людям пришедший на землю, - продолжил архипастырь. - Иоанн написал Евангелие, особо показав, как Сын Божий любит людей. Спаситель проявил любовь уже в Кане Галилейской, когда пришел на брачный пир и оказалось, что там не хватает вина. Вино Господь даровал в избытке. Потом беседовал с самарянкой и открыл ей, какое должно быть богопочитание, спас блудницу, которую иудеи хотели побить камнями, воскресил Четверодневного Лазаря. Любовь показал ученикам, когда на Тайной вечер омыл им ноги. Иоанн Богослов внимательно наблюдал, запоминал, все что делал Христос, и описал это в своем Евангелии и посланиях. Он рассказал о жизни вечной, которую явил Христос и к которой все должны стремиться. Ее нельзя измерить календарями, днями и часами. Это возрастание со Христом, конца которому никогда не будет. Главное, что он просил, - веровать в Христа как Сына Божиего и исполнять Его заповеди. Господь всех нас призвал в этот мир с какой-то целью и посланием. Мы должны продолжать дело Христово, дело апостолов, получив в академии теоретические знания, потом воплощать их. Вместе с благочестием показывать пример служения Христу".

"Иоанн Богослов - учитель любви, у него что ни строчка, то учение о любви. Он постоянно напоминает: "Дети, любите друг друга" (Ин. 13:34). Он сам усвоил от Христа, что есть любовь, и всем рекомендует исполнять эту заповедь. Познать Христа можно только в любви братской. Все мы - братья и сестры во Христе, дети Отца Небесного, и поэтому должны любить друг друга. Эта заповедь актуальна всегда. Любви не хватает в этом мире. Была бы она, не было бы бесконечных распрей. И сегодня мы молились Иоанну Богослову, чтобы он даровал нам любовь, укрепил нас в познании заповедей Божиих. Это получится, если мы будем следовать заветам нашего небесного покровителя, святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.


Храму была подарена икона Вознесения Господня.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 40-летием трудов в должности заведующей канцелярией СПбДА Ольга Пономарева была награждена серебряной медалью апостола Петра.

Правящий архиерей преподнес ректору икону Воскресения Христова. Ответным подарком стали панагия и крест, изготовленный по образцу запрестольного креста академического храма.

"Большое счастье - когда человека понимают, любят, но величайшее счастье - когда человек сам имеет возможность кого-то любить. Вы, владыка, счастливейший человек, ибо вас любят и вы сами многих любите. Свидетельством этой любви является эта духовная школа, которую вы не оставляете своим архипастырским вниманием и попечением", - сказал епископ Силуан.

Он сообщил, что решением педагогического коллектива СПбДА митрополиту Варсонофию присвоено звание его почетного члена.

Апостол Иоанн Богослов был особенно любим Спасителем за жертвенную преданность и девственную чистоту. Он не расставался с Христом и был одним из трех учеников, особенно приближенных к Нему. Во время Тайной вечери он возлежал рядом с Иисусом и по знаку апостола Петра, приникнув к Его груди, просил назвать имя предателя. Иоанн следовал за Учителем, когда Его, связанного, вели из Гефсиманского сада на суд беззаконных первосвященников Анны и Каиафы, он же находился в архиерейском дворе при допросах Христа и неотступно следовал за Ним по Крестному пути. У Креста он плакал вместе с Божией Матерью и услышал обращенные к Ней слова распятого Господа: "Жено, се сын Твой" и к нему: "Се Мати твоя" (Ин.19:26-27). С того времени Иоанн, как любящий сын, заботился о Богородице, служил Ей до Ее Успения, не отлучаясь из Иерусалима. После Ее Успения он по выпавшему ему жребию направился в Ефес и другие малоазийские города для проповеди Евангелия.

ИА "Вода живая",
21.05.23

Видео: Престольный праздник. Храм апостола Иоанна Богослова в СПбДА

Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб.Обводного канала, д.17

Упоминания в новостях

Все новости