Казаки чествовали известного хормейстера

Посланцы Санкт-Петербурга, казаки Конвоя памяти святого императора Николая II 25 июля приняли участие в чествовании выдающегося хормейстера - Героя труда России, народного артиста РФ Виктора Захарченко.
Казаки чествовали известного хормейстера

Маэстро исполнилось 85 лет, из них без малого полвека он возглавляет Кубанский академический казачий хор. Это единственный национальный профессиональный ансамбль народного творчества с непрерывной преемственной историей с начала XIX века.

Гости во главе с полпредом председателя петербургского Заксобрания Александром Ваймером приехали в Краснодар на церемонию, которая состоялась в Большом концертном зале. После молебна началось поздравление выдающегося музыканта.

В числе выступавших был атаман посольского отдела конвоя памяти, Финляндского юрта Союза казаков-воинов России и зарубежья Андрей Шестаков. Он отметил, что в истории хора, созданного в 1811 году, много славных и драматических страниц. Творческий коллектив пережил гонения на российское казачество, репрессии, но никогда не терял оптимизма и патриотизма. Его любят во всем мире, в том числе наши соотечественники, потомки русских эмигрантов.


"Ваши песни трогают душу, не оставляют равнодушными никого, - сказал гость. - Сейчас, когда Отечество переживает сложный период и мы ждем, что Бог будет милостив и принесет победу нашему славном воинству, песни в вашем исполнении поднимают дух".

Было объявлено о решении собратьев-конвойцев принять Виктора Захарченко в эту организацию в качестве почетного члена. От духовника конвоя, настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери Сестрорецка архимандрита Гавриила (Коневиченко) казаки вручили ему конвойский штандарт, икону святых царя Николая II и цесаревича Алексия, а также знак общественного признания - статуэтку "Золотой дирижер".

ИА "Вода живая",
25.07.23