Открыта галерея портретов настоятелей храма СПбГУ

В здании Двенадцати коллегий 10 сентября была открыта галерея портретов всех настоятелей вузовского храма святых апостолов Петра и Павла. Она продолжает галерею портретов ректоров СПбГУ,  расположенную на стене лестницы на третий этаж, где находится храм. 

Настоятель протоиерей Петр Мухин отслужил молебен.

Присутствовали митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, епископы Кронштадтский Вениамин и Петергофский Силуан, председатель епархиального отдела по взаимодействию со спортивными организациями иерей Богдан Полевой, вице-губернатор Наталья Чечина, ректор СПбГУ Николай Кропачев, ректор РПУ святого Иоанна Богослова Александр Щипков, руководитель секретариата ВРНС иерей Василий Лосев, директор Института теологии СПбГУ Дмитрий Шмонин. 

Николай Кропачев напомнил, что год назад в этот день Святейший Патриарх Кирилл освятил храм. В знак благодарности и исторической рядом с  преемственности рядом с портретами Михаила Ломоносова и других руководителей университета размещены портреты восьми настоятелей храма (лик девятого еще не восстановлен). 

Наталья Чечина отметила, что во многих вузах есть галереи портретов ректоров, почетных докторов, но таких, где есть галерея настоятелей храма, немного. Основоположник российской науки Михаил Ломоносов в работе "Явление Венеры на Солнце" писал, что Создатель дал человечеству две книги: видимый мир и Священное Писание. И что не может быть раздора - это большой грех - между наукой и религией.

 "Бог наш есть не Бог мертвых, но Бог живых, и у Него все живы, но память человеческая, к сожалению, несовершенна, мы нуждаемся в том, чтобы вновь и вновь обращаться к дорогим для нас лицам, - сказал епископ  Силуан. - Церковь в образе угодников Божиих утвердила памятование о том, что для нас свято и дорого. Мы вспоминаем людей, которые стали нашими наставниками, открывали нам Божественные истины и чьей вере мы подражаем. В славном Санкт-Петербургском университете была самая славная аудитория - храм. Теперь мы взираем на него и на плеяду тех, кто перед престолом Божиим в нем предстояли и молились о благе Отечества.

Взирая на эти лица, мы наполняемся радостью. Мы видим славного гебраиста протоиерея Герасима Павского, благодаря которому русские впервые услышали Слово Божие на русском языке. Видим протопресвитера Василия Бажанова, который составил основу церковного поведения - пособие "Об обязанностях христианина". Видим протоиереев Василия Солярского, Василия Рождественского, Александра Смирнова, будущего митрополита Ленинградского и Новгородского Николая (Чукова) и нашего современника приснопамятного протоиерея Кирилла Копейкина. Для нас дорого, что благодарственно почтены их память и честь", - заключил владыка Силуан.

Заместитель декана факультета искусств СПбГУ Иван Уралов отметил, что вуз многие годы был не полон красотой, пока к 300-летию не отреставрировали и не освятили храм, а парадную лестницу украсили галереей ректоров. Теперь лики ученых дополнены ликами духовников универсантов. Эти стены еще недавно были мертвыми и пустыми, а сейчас наполнены глубоким содержанием и красотой благодаря молодым художникам под руководством Валерии Цымбал.

ИА "Вода живая",
10.09.25