Конференция "Преподобный Сергий Радонежский: личность в контексте эпохи и история его почитания" состоялась в Санкт-Петербурге

Научно-богословская конференция "Преподобный Сергий Радонежский: личность в контексте эпохи и история его почитания" проходила в Санкт-Петербургской православной духовной академии с 1 по 3 октября. 

Конференция "Преподобный Сергий Радонежский: личность в контексте эпохи и история его почитания" состоялась в Санкт-Петербурге
Организаторами конференции выступили Санкт-Петербургская духовная академия, отдел по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга, Русская христианская гуманитарная академия и Институт истории Санкт-Петербургского государственного университета. Среди участников конференции - профессора, преподаватели и научные сотрудники духовных и светских учебных заведений из Москвы и Петербурга.

Перед началом пленарного заседания в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова ректор Духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении организаторов и участников конференции в священном сане совершил молебен преподобному Сергию. 

Открывая пленарное заседание, архиепископ Амвросий обратился с приветственным словом.

"Природа человека в падшем состоянии поражена грехом и пороками, поэтому обычная история, как правило, носит трагический оттенок, окрашена мрачными красками людских страданий и вопиющей несправедливости. Резко контрастирует с этой привычной историей история христианской святости, доносящая до нас жизнь и подвиг тех людей, которые приняли искупительную жертву Христа, избавляющего нас Своим Крестным подвигом от греха, проклятия и смерти, и умножив Его благодать своими трудами, преобразили не только себя, но и своих современников, свою эпоху. Благодаря своей святости они стали, по выражению Спасителя, "светом миру" (Мф. 5, 14), просвещая множество людей вокруг себя", - сказал архиепископ Амвросий.

Владыка Амвросий обратил внимание на то, что роль святого преподобного Сергия Радонежского в истории России - исключительная. 

"Он оказал огромное, можно сказать, определяющее влияние на развитие духовной жизни всей Русской земли. Благодаря его духовной зрелости, молитвенному подвигу, да и просто житейской мудрости русский народ смог увидеть ту основу, которая делает сильной и душу человека, и народ в целом - веру Христову, смог сплотиться против внешнего врага, долгие десятилетия разорявшего нашу землю, и одержать на Куликовом поле историческую, жизненно важную победу. Его молитвами и отеческим попечением из разрозненных и враждующих между собой княжеств воскресло наше Отечество, а с ним и сознание единства русского народа, столь необходимое сегодня всем нам", - подчеркнул владыка.

С докладами на заседании выступили доктора церковной истории Владислав Петрушко, иерей Александр Мазырин и Наталия Сухова, кандидат исторических наук иерей Константин Костромин, доктора исторических наук Михаил Шкаровский, Анатолий Кашеваров и Андрей Кострюков, доктор филологических наук Александр Моторин.

"Вода живая" - пресс-служба СПбПДА,
01.10.14