Презентация книги Юрия Рубана "Пасха: История, богослужение, традиции" прошла в молодежном клубе "Адельгемм@"

В православном молодежном клубе "Адельгемм@" при храме Богоявления на Гутуевском острове 17 марта состоялась презентация книги  Юрия Рубана "Пасха: История, богослужение, традиции".

Юрий Рубан - кандидат богословия, кандидат исторических наук, доцент Минской духовной академии - рассказал, что при написании книги исходил из посылки, что проповедь и миссию надо вести не от догматов к пониманию богослужений и обрядов, а наоборот. Сейчас людей легче заинтересовать, объяснив им смысл происходящего в храмах на богослужении, и, раскрывая глубины смыслов и красоту логики, вести читателей к пониманию догм.

"С чем у нас ассоциируется праздник Пасхи? - задал вопрос автор и сам на него ответил. - Конечно, это крестный ход в ночи, крашеные яйца и куличи, возгласы "Христос воскресе!" - "Воистину воскресе!", трехкратные поцелуи, дающие повод поцеловать понравившуюся девушку... Но ведь это только внешняя атрибутика, а ведь для многих и многих тысяч номинальных православных праздник этим исчерпывается". Это и подвигло Юрия Рубана взяться за свой труд.

Автор обратил внимание на ряд вопросов, которые подробно разобраны в книге, - надо сказать, не каждый сможет ответить на них сходу. Например, почему Светлое Христово Воскресение, христианский праздник, мы до сих пор называем Пасхой, хотя это изначально название еврейского праздника в честь исхода из Египта? Чем иудейская Пасха отличается от Пасхи христианской и что между ними общего? Касается автор логики богослужений на Страстной седмице, разбирает ключевые моменты Пасхальной службы, пасхальные традиции и обряды, весь пасхальный цикл, включающий в себя и время Великого Поста, в котором мы сейчас находимся, и время после Пасхи вплоть до Пятидесятницы; объясняет последовательность недель Великого Поста - почему они посвящены именно тем или иным людям и событиям.

Послушать ученого приехали со всех концов города, даже из Петергофа и Кронштадта, был настоящий аншлаг. После презентации книги автор ответил на вопросы, затем состоялось дружеское чаепитие.

ИА "Вода живая",
17.03.15