Художественно-промышленная академия отреставрировала икону для храма в Вырице

В День знаний, 1 сентября, в Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени Александра Штиглица состоялась передача после семилетней реставрации иконы святителя Николая Чудотворца в вырицкий храм Казанской иконы Божией Матери.

После молебна в домовом храме-часовне святого апостола и евангелиста Луки, который совершил благочинный храмов в вузах протоиерей Петр Мухин, в Большом выставочном зале академии состоялась церемония передачи святыни.

Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, принимая возвращенную икону, поздравил студентов и преподавателей с праздником и подчеркнул, что епархия давно сотрудничает с вузом, а его выпускники востребованы, в том числе в церковном искусстве, в реставрационных и архитектурных работах в храмах и монастырях.

Владыка вручил архиерейские грамоты от Гатчинской епархии и.о. ректора Василию Кичеджи, выпускнице академии Александре Зубец, защитившей дипломный проект по реставрации образа святителя Николая, а также благодарственное письмо профессору кафедры живописи и реставрации Татьяне Поцелуевой, руководившей проектом реставрации.

Татьяна Леонидовна, поблагодарив владыку, рассказала о деталях восстановления иконы: были проведены лабораторные и физические исследования ее химического состава. В них участвовали специалисты Государственного Русского музея. При восстановлении художественной выразительности образа использовались традиционные методы консервирования живописи. 

ИА "Вода живая",
01.09.15