Протоиерей Вадим Буренин поздравил ветеринарную академию с 210-летием

В День знаний, 1 сентября, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин поздравил студентов и преподавателей Академии ветеринарной медицины с началом учебного года и 210-летием вуза.
Протоиерей Вадим Буренин поздравил ветеринарную академию с 210-летием

"Учеба - это большой труд. Без усердия, настойчивости, терпения и самоотречения невозможно осваивать и совершенствовать знания, - сказал он. - Необходимо много потрудиться. От того, как вы распорядитесь своим временем, как воспитаете в себе любовь к труду, зависит ваше будущее, возможность стать настоящими профессионалами".
Накануне, 31 августа, отмечался День ветеринарного работника, а также праздновалась память небесных покровителей лошадей - мучеников Флора и Лавра. Церковный праздник стал днем ветеринаров России. Поздравляя нынешних и будущих врачей, священник подчеркнул важность нравственных качеств в этой профессии. Он процитировал Святейшего Патриарха Кирилла: "...национальная образовательная система не может устраняться от духовного и нравственного воспитания личности. Только сильные духом и чистые сердцем справляются с проблемами, стоящими перед современным миром".

Начало высшему ветеринарному образованию в России было положено в 1808 году. Академия является ведущим ветеринарным вузом России, крупным научным центром. С 2014 года в одном из ее помещений стали совершать богослужения. Торжества завершились молебном на начало учебного года.

ИА "Вода живая",
01.09.18