Елисаветинские дни проходят в Санкт-Петербурге

Елисаветинские дни проходят в Санкт-Петербурге. Их организатор - Свято-Елисаветинский монастырь Минска. До 27 сентября в ЦПКиО в рамках акции работает выставка-ярмарка "Кладезь", на которой можно приобрести изделия мастерских белорусской обители.

"Много лет мы поддерживаем традицию, заложенную некогда великой княгиней Елисаветой Феодоровной - проводим благотворительные выставки-ярмарки. Приобретая полезные, необходимые и красивые изделия ручной работы, люди помогают многодетным семьям, престарелым, одиноким, больным и другим нуждающимся. Еще одна наша задача - показать красоту - не только внешнюю, которую создают мастера, но и внутреннюю, красоту человеческой души", - рассказала куратор выставки монахиня Василиса, насельница монастыря.

По ее словам, монастырь в буквальном смысле слова не стоит в стороне от человеческих нужд и страданий. С одной стороны от него - психиатрическая больница для взрослых, с другой - интернат для детей. Тот, кто отдает силы на нужды людей, нередко сам нуждается в участии, и такие ярмарки дают это, когда встречаешься с добрым взглядом, неравнодушным сердцем, а нередко и с действенной помощью.

Кроме изделий монастырских мастерских, посетители могут познакомиться с фотовыставкой о жизни преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и с историей посвященной ей обители. Малышей ждет встреча со сказкой в кукольном театре "Батлейка". Спектакли показываются каждый час, а после представления можно познакомиться с главными героями, принять участие в играх и викторинах.

В Святодуховском центре Александро-Невской лавры 15 сентября состоится спектакль "Маленький принц". Он поставлен белорусским режиссером и актером Александром Ждановичем. Его участники - воспитанники интерната с особенностями психофизического развития. Дети, которые никогда не станут взрослыми, играют спектакль для взрослых, которые когда-то были детьми.

В рамках Елисаветинских дней состоится встреча с регентом праздничного хора обители - монахиней Иулианией (Денисовой).

Адрес выставки-ярмарки - Елагин остров, Кофейная поляна. Она работает с 10:00 до 20:00. Вход на все мероприятия свободный.

ИА "Вода живая",
06.09.15