Святейший Патриарх Кирилл посетил святыни Санкт-Петербурга и СПбДА

После богослужения в соборе Петропавловской крепости 12 июля Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия побывал на Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга, где совершил литию на месте погребения своих благочестивых родителей - протоиерея Михаила и Раисы Владимировны Гундяевых.
Святейший Патриарх Кирилл посетил святыни Санкт-Петербурга и СПбДА

Затем Предстоятель направился в Александро-Невскую лавру. В Свято-Троицком соборе он помолился перед мощами святого Александра Невского и чтимой иконой Божией Матери "Скоропослушница Невская". Предстоятеля приветствовал наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий. Святейший Патриарх поблагодарил наместника обители за труды и поздравил собравшихся в соборе с праздником святых апостолов Петра и Павла. На Никольском кладбище Предстоятель совершил литию на могиле своего духовного наставника митрополита Никодима (Ротова).

Из лавры Святейший Патриарх Кирилл и митрополит Варсонофий направились в Санкт-Петербургскую духовную академию. Помолившись у святынь академического храма святого апостола Иоанна Богослова, Его Святейшество обратился к собравшимся, отметив, что рад снова побывать в альма матер.

"Мне всегда приятно войти в эти стены, вспомнить важную часть моей жизни, вспомнить великих людей, с которыми меня Господь сподобил встречаться здесь, работать вместе. Поминайте наставников ваших. Очень важно нам хранить память о тех, кто был до нас и кто нам передал свои знания, свою любовь к Церкви", - подчеркнул Предстоятель.

"Для меня таким первым учителем был владыка митрополит Никодим, который сыграл решающую роль в изменении положения Церкви в Советском Союзе в эпоху хрущевских гонений и после. Он был замечательным иерархом, который жизни своей не жалел и, как вы знаете, скончался в 47 лет", - добавил Святейший Патриарх.
После посещения академии Предстоятель отбыл в Москву.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
12.07.16

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости