Начался ежегодный крестный ход "Царский путь"

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля, у собора святых апостолов Петра и Павла в Петропавловской крепости крепости начался международный молодежный крестный ход "Царский путь". Он посвящен новомученикам и исповедникам Российским, и продлится до 17 июля, дня памяти святой царской семьи Романовых.

На площади перед собором собрались верующие, неравнодушные к истории России, казаки, прихожане храмов митрополии. Началу шествия и совместной молитве не помешал даже проливной дождь.

Процессия следовала от Петропавловской крепости через стрелку Васильевского острова и Дворцовый мост к Дворцовой площади, где был отслужен молебен. Затем крестоходцы с песнопениями дошли до Медного всадника и Исаакиевского собора. Далее маршрут проходит по местам, связанным с царской семьей - через Санкт-Петербург, Кронштадт, Петергоф, Стрельну, Гатчину, Павловск, Царское Село. В завершение 17 июля, в день мученической гибели последней семьи Романовых, верующие будут молиться у собора Воскресения Христова ("Спаса-на-Крови").

В этом году крестный ход "Царский путь" проводится в десятый раз. О его значении рассказал координатор молитвенного шествия Владимир Знахур:

"Основная наша цель - снискание помощи Божией. Ведь крестные ходы - это труд, воздержание, тренировка себя. Во время крестного хода происходит единение, которое мы сейчас теряем. Совместная молитва более ценна, чем когда молится один человек. В совместном делании мы молимся за Россию!"
Организаторы акции - Славянский молодежный союз, Содружество ревнителей памяти царевича Алексия, Национальное общество ревнителей светлой памяти императора Павла I.

ИА "Вода живая",
12.07.16

Упоминания в новостях

Все новости