"Христианин должен иметь сострадание и любовь к ближнему"

Митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" при детском санатории "Дружба"
В Неделю 19-ю по Пятидесятнице, 29 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" при детском туберкулезном санатории "Дружба".

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Геннадий Зверев и другие священнослужители.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом.

Владыка поздравил прихожан с днем памяти святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана: "Эти святые жили в IX веке. В их житии множество чудес. Но главное, что они были христианами, - сказал он. - В детстве они потеряли отца и воспитывались матерью, которая привила им страх Божий и любовь ко Господу. Они получили медицинское образование и стали лечить больных. Но часто святые видели, что еще до того, как больной примет лекарство, он выздоравливает. Тогда они почувствовали, что не сами лечат, а благодать Божия. И решили ничего не брать за лечение, поэтому и называются бессребрениками".

"В наше время многие люди нуждаются в помощи, - отметил архипастырь. - Мы не обладаем, как святые Косма и Дамиан, дарами исцеления и чудотворения. Но каждый христианин должен иметь сострадание и любовь к ближнему. Господь создал нас по любви и по любви пришел на землю. И мы должны любить Господа и друг друга. А болящих, скорбящих, беснующихся, умирающих нам встречается великое множество. Все они нуждаются в нашем внимании и сочувствии".

"Мы понимаем, что болезни, которые случаются в жизни, не случайны, - продолжил владыка. - В большинстве своем мы сами их наживаем. Это расплата за нашу непутевую жизнь. Если мы объедаемся, напиваемся, распутничаем, это приводит ко множеству заболеваний. Болезни - это гости, которые приходят к нам и напоминают о покаянии - чтобы мы остановились и опомнились. Когда мы здоровы, то все время куда-то спешим, забывая о Боге и о вечности. А когда приходит болезнь, останавливаемся и начинаем вспоминать о Боге, думать о Нем, молиться".

"В этом центре, который создается для больных детей, многие будут получать духовное утешение. Конечно, врачи делают все возможное и невозможное, чтобы облегчить недуги и страдания маленьких пациентов. Но им нужна еще и духовная поддержка, чтобы они в этом храме могли причащаться, получать Божию благодать, что поможет их выздоровлению", - заключил правящий архиерей.

Деревянная церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" была основана в здании Общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста. В 1912 году рядом было заложено новое каменное здание общины с церковью. Проект с элементами древней новгородской храмовой архитектуры разработал Сильвио Данини. Домовая церковь была освящена 10 октября 1914 года настоятелем Екатерининского собора в присутствии императора Николая II и императрицы Александры Феодоровны. Ее закрыли в 1923 году. До войны в здании располагалась школа-санаторий. После войны и восстановления зданий здесь находился детский туберкулезный санаторий. В 2006 году храм был передан верующим и в престольный праздник 6 ноября освящен.

ИА "Вода живая",
29.10.16