"Господь поставит нас туда, где мы нужны для спасения души"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе
В поминальную субботу, 25 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери Крестовоздвиженского казачьего собора.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Владимир Сергиенко с клиром и другие священнослужители.

Была отслужена панихида.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

“В Новом Завете отношение к усопшим иное, чем было до Христа, - сказал владыка. - Люди, которые веровали в Спасителя и жили ожиданием Его, были спасены. Для тех, кто не успел исправить свою жизнь, Святая Церковь постановила поминовение в особые дни. Из апостольского постановления мы знаем, что христиане должны читать Псалтырь по усопшему в третий, девятый, сороковой дни и годовщину его кончины. В IV-V веках в проповедях святитель Иоанн Златоуст успокаивал верующих, которые чрезмерно переживали о кончине близких, бывших грешниками. Радуйтесь, что они умерли, говорил святой, потому что прервались их грехи, прекратились пороки. Если бы они продолжали жить, угодили бы в ад. У нас есть возможность молением, пожертвованием умилостивить Бога, чтобы Он позаботился о наших усопших”.

“Мы помним о сродниках, перешедших в иной мир, и они помнят о нас, - продолжил архипастырь. - Нам известно об этом из притчи о богаче и Лазаре (Лк.16:19-31). Оказавшись в аду, богач просил Авраама сказать его братьям, чтобы они прекратили распутную жизнь, потому что видел, куда они угодят. Мы же должны помнить о родных и близких по любви. Ведь Господь не заповедовал любить только живущих, Он просил любить ближних. А любовь никогда не кончается ни на земле, ни на небе”.

“Совершая заупокойные службы, мы должны становиться лучше и чище, - напутствовал владыка. - Надо понимать, что радость для души, когда уснет во Христе, придет к каждому из нас. Нас так же омоют, оденут в хорошие одежды, положат во гроб, принесут в храм. Будут говорить речи, положат цветы. Но эти речи уже бесполезны для нас и запаха цветов мы не почувствуем. Мы только услышим молитвы об очищении грехов. Надо надеяться не на человеческие молитвы, а на милость Божию. Господь помилует нас, если мы будем проводить жизнь по Его святым заповедям”.

“Мы должны думать, как спастись, видя пример жизни Господа. Он оставил всю славу, которую имел на небе, пришел на землю и принял вид раба, показав путь смирения. Он не искал на земле ни наград, ни славы. И мы ничего этого не должны искать. Все, что нам нужно, Господь даст. Не нужно искать места под солнцем, Господь поставит нас туда, где мы нужны для спасения души. Наша забота - угодить Ему. Для этого надо исполнять заповеди Божии”, - заключил митрополит Варсонофий.

Благотворителям Ивану Ткачу и Вячеславу Рассказову были вручены митрополичьи грамоты.

В ответном слове настоятель сказал, что при реставрации храмов под ними было обнаружено большое количество останков умерших, убиенных, а также погибших в блокаду: "Поэтому мы служим на мощах".

Правящий архиерей в сопровождении настоятеля посетил Крестовоздвиженский собор, который восстанавливается на пожертвования благотворителей и простых прихожан.

Как рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" атаман Невской станицы, староста прихода Геннадий Егоров, казаки несут послушание в храме, охраняют памятники, следят за порядком, когда привозят святыни. "Есть дурной слух о жестокости казаков, - отметил он. - Это на войне они беспощадны к врагам. Когда нас пытаются использовать для внутренних дел, например, разгона демонстраций, мы отказываемся: это не наше дело".

Крестовоздвиженский храм первоначально был построен в 1751 году. В середине XIX века он был перестроен и расширен по проекту Егора Диммерта. Вновь освящен в 1851 году. В советские время был закрыт. В 1996 году передан казачьей общине.

ИА "Вода живая",
25.03.17

Крестовоздвиженский казачий собор на Лиговском пр.

191119, Санкт-Петербург, Центральный район, Лиговский пр., д.128

Упоминания в новостях

Все новости