"Грех разделяет нас друг с другом и с Богом”

Митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме Шестоковской иконы Божией Матери
В канун Недели 4-й Великого поста, 25 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме Шестоковской иконы Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Роман Вепхвадзе с клиром и другие священнослужители.

За богослужением пели приходской хор и ансамбль солистов мужского хора митрополии под управлением Юрия Герасимова.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

“Сегодня мы с особым чувством совершили Всенощное бдение и молились Господу на двух языках: грузинском и церковнославянском. Это воскресенье посвящается преподобному Иоанну Лествичнику. Он жил на рубеже VI и VII веков. Сколько людей, столько путей к Богу. Преподобный предлагает свой. Он описал его в книге “Лествица”. Это путь восхождения человека из глубин греха до высот святости”, - сказал владыка.

Он напомнил, что преподобный Иоанн в шестнадцать лет пришел на Синай, долго подвизался под руководством опытного старца, а затем на сорок лет ушел в затвор и безмолвие. Лишь в конце жизни он вышел к людям. Братия просила его стать игуменом монастыря на горе Синай, а также описать свой опыт духовного подвижничества.

“В книге отец Иоанн разделил свой путь на три части: отречение от мира, послушничество и безмолвие, - продолжил архипастырь. - Как нам, живущим в миру, это исполнить? Отречение от мира означает отречение от греха. Путь послушничества - путь исполнения заповедей Божиих. Безмолвие - труднее. Внешнего безмолвия в миру мы придерживаться не можем. А внутреннее возможно. Едем ли в машине, куда-то идем, можем молиться про себя. Мы можем частично взять опыт спасения преподобного Иоанна”.

“В "Лествице" говорится, что мы будем судимы на Страшном Суде за то, что не оплакивали своих грехов, - подчеркнул митрополит. - В этом начало пути спасения и пути погибели. Мы часто плачем по разным поводам. И не замечаем, когда приходит грех. Он незаметно живет в нас и умерщвляет нас, а мы этого не видим и не оплакиваем. Грех разделяет нас друг с другом и с Богом”.

“В пост мы должны увидеть свои грехи, покаяться, исправиться. Потому что грехи нас убивают. Мы знаем, что грех убил Христа на Кресте. Потому что Спаситель был распят за наши грехи. Чтобы нам даром не пройти время поста, надо прислушаться к наставлениям преподобного Иоанна Лествичника и посмотреть на себя, исправить свои грехи, чтобы с чистым сердцем подойти к Светлому Христову Воскресению”, - заключил архипастырь.

Он поблагодарил настоятеля за труды, воспитание на приходе молодежи и пригласил детей участвовать в празднике Входа Господня в Иерусалим в Исаакиевский собор.

Как рассказал корреспонденту ИА “Вода живая” настоятель прихода отец Роман, приход, в основном, состоит из грузинов. Они с гостеприимством стараются встречать всех приходящих: “Наверное, поэтому слышим и от белорусов, и от украинцев, и от русских, которые приходят к нам: “Как у вас хорошо!” Стараемся помогать всем нуждающимся в помощи грузинам в Санкт-Петербурге. А нам в свою очередь помогает грузинское землячество”.

Среди молящихся была Лали Манагадзе, создательница и дизайнер Детского модного дома “Lalima”. Она участвует в проектах помощи детям-инвалидам.

Храм Шестоковской иконы Божией Матери был построен в 1897-1900 годах при вновь образованном подворье Шестоковского Вознесенского женского монастыря Тверской епархии по проекту Николая Никонова. 26 февраля 1900 года при участии святого Иоанна Кронштадтского был освящен главный алтарь. В 1932 году храм был закрыт и лишен куполов. Вновь освящен 19 мая 2002 года.

ИА “Вода живая”,
25.03.17

Храм Шестоковской иконы Божией Матери грузинского прихода

Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Старорусская, д.8/2

Упоминания в новостях

Все новости