Церковные иерархи и общественные деятели выразили слова поддержки петербуржцам в связи с терактом в метрополитене

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с гибелью 3 апреля людей в результате взрыва в петербургском метрополитене.
Церковные иерархи и общественные деятели выразили слова поддержки петербуржцам в связи с терактом в метрополитене

"Острой болью в моем сердце отозвалось трагическое известие о взрыве", - сказано в обращении Его Святейшества к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию и губернатору Георгию Полтавченко.

"Содеянное дерзкое преступление не может иметь оправдания. Русская Православная Церковь осуждает агрессивные действия против мирных граждан и призывает общество противостоять любым проявлениям насилия", - говорится далее в послании.

Предстоятель выразил соболезнования родным, близким погибших и призвал духовенство Санкт-Петербурга оказать духовную поддержку тем, кого коснулась беда. "Да ниспошлет Вседержитель Свою обильную помощь спасателям, медицинским работникам, сотрудникам правоохранительных органов и всем тем, кто прилагает усилия для преодоления последствий катастрофы. Возношу молитвы Создателю всяческих Богу о скорейшем исцелении раненых и об упокоении душ новопреставленных рабов Его в селениях небесных, "идеже вси праведнии пребывают", - сказано в соболезновании.

+++

"С глубочайшей скорбью и сильной болью в сердце мы восприняли известие о произошедшем теракте, в результате которого невинные люди потеряли жизни, а иные были серьезно ранены, - говорится в письме Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила. - Категорически осуждаем это отвратительное и преступное деяние, выражаем свои глубочайшие соболезнования и поддержку. Молимся об упокоении душ невинно убиенных в селениях праведных и о скорейшем исцелении тяжко страждущих от ран".

+++

"Подобные злодеяния, уносящиеся жизни ни в чем не повинных людей, вызывают протест у верующих, - сказано в соболезновании митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. - Убийство невинных людей нельзя оправдать никакими религиозными, идеологическими либо какими-либо другими целями. Украинскому народу, как никакому другому сегодня, знакома скорбь о смерти и пролитой крови. Наша Церковь возносит молитвы о упокоении невинно убиенных, прося Бога упокоить их в селениях праведных".
  
+++

Искренние соболезнования передал семьям погибших и всем жителям Санкт-Петербурга митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. "Мы, верующие в граде Казани, в котором Царица Небесная явилась Своим чудотворным образом, молимся об упокоении погибших и желаем скорейшего выздоровления раненым. Да сохранит Господь жителей града Петрова в эти трудные дни в мире, единстве и согласии, ибо это главное условие победы над злом, которым является терроризм".

+++

"Верные чада Нижегородской митрополии, уповая на милосердие Божие, возносят молитвенные прошения Небесному Домовладыке, обитающему "в неприступном свете" (1 Тим. 6:16), о принятии душ безвременно ушедших из земной жизни в жизнь вечную. Находящимся в тяжелом физическом состоянии - скорейшего выздоровления, родным же и близким - с христианским терпением и мужеством перенести выпавшие испытания", - говорится в письме митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

+++

"Во всех храмах Кубани возносятся заупокойные молитвы о погибших, о скорейшем выздоровлении пострадавших. Вся кубанская паства объединилась в любви и сострадании к безвинным жертвам. Враги пытаются посеять страх, но мы повторяем вслед за псалмопевцем: "Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Защититель живота моего, от кого устрашуся" (Пс. 26,1), - написал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

+++

"Трагедией, потрясшей все Отечество", назвал теракт митрополит Карельский и Петрозаводский Константин. "Родным и близким погибших да дарует Господь духовного мужества и стойкости в постигшем испытании, а пострадавшим - крепости сил и скорейшего выздоровления", - написал владыка.

+++

Слова поддержки выразил епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. "Да дарует Всемилостивый Господь всем пострадавшим терпение и мужество для преодоления последствий трагедии. Помоги Господи вам пережить ее", - говорится в его обращении.

+++

В Финляндии с болью и скорбью восприняли известие о гибели людей. "Передаю мое глубокое сострадание родным и близким погибших и раненых. "Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах" (Пс. 45, 2). Пусть свет Воскресения светит сквозь тьму смерти", - написал епископ Евангелическо-лютеранской Церкви Финляндии Сеппо Хяккинен.

+++

"Скорбим вместе с петербуржцами. Если можем быть полезными в этой ситуации, с благодарностью примем возможность оказать посильную помощь", - говорится в обращении Эвалда Сталса, руководителя российской миссии международной организации по оказанию медицинской помощи людям, пострадавшим в результате вооруженных конфликтов и стихийных бедствий "Врачи без границ".

ИА "Вода живая",
03-04.04.17